тайное хищение телефона



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.,

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала Номер обезличен г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сангинова Д.К., Дата обезличена года рождения, гражданина ..., уроженца ... ... ..., имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, лица без определенного места жительства, ранее судимого: Дата обезличена мировым судьей судебного участка № 242 Прикубанского округа г. Краснодара по ч.1 ст. 231 УК РФ к 2 месяцем лишения свободы, освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сангинов Д.К. совершил открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличенаг. около 19.00 часов Сангинов Д.К., находясь около дома Номер обезличен по ... в ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих граждан, подошел к несовершеннолетнему Ермолову П.С., под предлогом позвонить, попросил у него сотовый телефон «Nokia 2700» classic, после передачи ему, сотового телефона, действуя умышлено, открыто похитил у несовершеннолетнего Ермолова П.С., мобильный телефон «Nokia 2700» classic, в корпусе черного цвета, принадлежащий Ермолову П.С., стоимостью 4000 рублей, причинив тем самым Ермолову П.С. материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей. После чего Сангинов Д.К. с места преступления скрылся, распорядившись имуществом по собственному усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Сангинов Д.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор, потерпевший и его законный представитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку он совершил открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Сангинов Д.К. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, удовлетворительно характеризуется по месту отбытия наказания. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем суд учитывает, Сангинов Д.К. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сангинова Д.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia 2700» classic, приобщенный к материалам дела в качестве вещественного доказательства постановлением от Дата обезличенаг. - оставить в распоряжении собственника; две банки «Jaguar», пачка сигарет «More», спичечный коробок «Спички Балабановские», зажигалка «x-line», синего цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЦАО ... согласно постановления от Дата обезличенаг. - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья