к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.,
при секретаре Сенцовой И.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.
адвоката Алексеенко И.М. предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер ФККА Номер обезличен
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Коваленко Ф.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, временно не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко Ф.Ф. совершил угрозу убийством, так как у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена около 04 ч.00мин., находясь в домовладении Номер обезличен расположенного по адресу ..., в ... Коваленко Ф.Ф., в ходе конфликта, возникшего в результате неприязненных отношений с гр.Масленниковой А.А., действуя умышленно, подошел, взял кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, пи стал им делать угрожающие движения в сторону Масленниковой А.А. высказывая при этом угрозу убийством. Учитывая агрессивное поведение Коваленко Ф.Ф., сложившиеся семейно-бытовые, состояние алкогольного опьянения, а также наличие ножа в его руке, Масленникова А.А. восприняла угрозу убийством, опасаясь её осуществления.
В предварительном судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Коваленко Ф.Ф. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Вместе с тем суд учитывает, что Коваленко Ф.Ф. состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических веществ с вредными последствиями, кроме того, он ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Коваленко Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного
- ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно назначить наказание сроком на 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения
Срок наказания исчислять с Дата обезличена.
Вещественные доказательства: кухонный нож, топор, целлофановый пакет с марихуаной (каннабисом), ватные тампоны со смывами с рук Коваленко Ф.Ф. – 2 штуки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ – 3 УВД по ... – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья - подпись