к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием прокурора Афанасьева А.А.
адвоката Снежинской Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала «Первомайский» ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Качура О.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... (Якутия), гражданина РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, работающего в ОАО «РЖДС» МСП-7 ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Качура О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг., в 14 час. 50 мин., в ..., Качура О.Ю., находясь в кредитном отделе магазина Номер обезличен ООО «Эльдорадо», расположенного на территории ТК «Центр Города» по ..., обнаружив на стуле, на котором сидел, сотовый телефон «Nokia 6500», имея внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и они являются тайными для окружающих, похитил принадлежащий Соколовой М.Н. сотовый телефон «Nokia 6500 IMEI:352027024106202» стоимостью 13 400 (тринадцать тысяч четыреста руб.коп.00), с SIM-картой стоимостью 100 (сто руб. 00 коп.), на счету которой находились денежные средства в сумме 15 (пятнадцать руб. 00коп.), причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 13 515 (тринадцать тысяч пятьсот пятнадцать руб 00 коп.)
Удерживая похищенное, Качура О.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Качура О.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
2
Адвокат, прокурор, потерпевший согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в». ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Качура О.Ю. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть с применением требований ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Качура О.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обязать Качура О.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Вещественные доказательства документы на сотовый телефон Nokia 6500 Номер обезличен, DVD компакт-диск изъятый протоколом осмотра места проишествия от Дата обезличена в магазине Номер обезличен ООО «Эльдорадо Краснодар» по адресу: ..., ..., хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья