к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена сентября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.
при секретаре Николаевой И.Г.
с участием прокурора Кульба О.Я..
адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала Номер обезличен ...,
адвоката Поторака Д.И., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен АК «ФИО4» ...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Нечаева Д.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование высшее, разведенного, военнообязанного, работающего в ООО «Михаил» специалистом хозяйственного отдела, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Феськова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ст.Новоминской Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Техно-трейд» кладовщиком, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст.Новоминская, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Нечаев Д.Н., Феськов В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена 11 часов 00 минут, в ..., Феськова В.А., работая в должности продавца магазина «М.видео», расположенного по ..., группой лиц по предварительному сговору с ГРИ (в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием), работающим здесь же охранником и подысканным последним для совершения преступления Нечаевым Д.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, находились в торговом зале магазина «М.видео».
Здесь Феськов В.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, указал Нечаеву Д.И. на местонахождение 3 ноутбуков «Acer» Номер обезличен, являющихся предметами преступного посягательства. Нечаев Д.Н., согласно отведенной ему преступной ролью, похитил с витрины три ноутбука «Acer» Номер обезличен стоимостью 26120,14 рублей каждый в коробках с установленной на них антикражной сигнализацией, после чего направился к выходу из магазина. В момент когда Нечаева Д.Н. подошел к выходу из магазина, при срабатывании антикражной сигнализации ГРИ., в соответствии с отведенной ему преступной ролью, подошел к Нечаеву Д.Н. и, имитируя исполнение им своих должностных обязанностей, потребовал предоставить ему товарный чек на приобретенный товар, а тот предоставил ГРИ заранее приготовленный товарный чек, не соответствующий наименованию похищенного товара. После того, как ГРИ поставил оттиск штампа в подтверждение проверки им соответствия товара, указанного в товарном чеке и в руках Нечаева Д.Н., последний вышел из магазина с 3 похищенными ноутбуками «Acer» Номер обезличен Завладев похищенным, Нечаев Д.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем совместно с Феськовым В.А. и ГРИ по своему усмотрению, причинив ООО «М.видео. Менеджмент» ущерб на общую сумму 78360,42 рублей.
Кроме того, Дата обезличена около 17 часов 00 минут, в ..., Феськова В.А., группой лиц по предварительному сговору с ФИО8. (в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст. 28 УПК РФ, в связи с деятельным раскаянием) и Нечаева Д.Н., имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой преступные роли, находились в торговом зале магазина «М.видео», расположенного по ....
Здесь Феськова В.А., в соответствии с отведенной ему преступной ролью указал ФИО9 на местонахождение трех телевизоров «Samsung» LE 32 B 450 C4W и двд-проигрывателя «Samsung» BD P4600, являющихся предметами преступного посягательства, распечатал товарный чек с наименованием товара – батареек и компакт-диска и передал его ФИО10 Последний, согласно отведенной ему преступной ролью, взяв переданный ему Феськова В.А. товарный чек, прошел с ним к кассам торгового зала магазина «М.видео». В это время Феськова В.А., похитив с витрины магазина три телевизора«Samsung» LE 32 B 450 C4W стоимостью 16005,86 рублей каждый и двд-проигрыватель «Samsung» BD P4600 стоимостью 11791,57 рублей, сложил похищенное имущество в тележку и вывез его ко входным дверям магазина. В это время Нечаева Д.Н., оплатив в кассу магазина денежные средства на приобретенные им батарейки и компакт-диск, подошел к Феськова В.А., около которого находилось похищенное имущество. После чего к ФИО10 подошел ФИО8 и, в соответствии с отведенной ему преступной ролью, имитируя исполнение им своих должностных обязанностей, потребовал от Нечаева Д.Н. предоставить товарный чек на приобретенный товар, а тот предоставил ФИО8 товарный чек, не соответствующий наименованию похищенного товара. После того, как ФИО8 поставил оттиск штампа в подтверждение проверки им соответствия товара, указанного в товарном чеке и в руках Нечаева Д.Н., последний вышел из магазина с похищенными тремя телевизорами «Samsung» LE 32 B 450 C4W и двд-проигрывателем
При ознакомлении с материалами уголовного дела Нечаева Д.Н., Феськова В.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимыми после консультации с адвокатами, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Адвокаты, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Нечаева Д.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
В частности, суд учитывает, что Феськова В.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, работы, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимых от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Нечаева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).
Признать Нечаева Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч рублей).
Признать Феськова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).
Признать Феськова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч рублей).
В соответствии со ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч рублей).
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – CD-диск с видеозаписью от Дата обезличена хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья - подпись