присвоение денежных средств



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Кульба О.Я.,

адвоката Батовой Л.П., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала «Первомайский» КККА АП ...

адвоката Хмырова Р.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 0562142 филиала Номер обезличен КККА ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Сытниковаой А.О., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющую неоконченное высшее образование, не замужней, не военнообязанной, работающей индивидуальным предпринимателем, зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., проживающей по адресу: ..., с/т «Мечта», не судимой.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сытникова А.О. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале декабря 2008 года, в гор.Краснодаре, Ласица С.А., намереваясь оформить договор аренды на земельный участок, расположенный по ... Номер обезличен в ..., обратился с просьбой оказать в этом помощь к ранее незнакомой Сытниковой А.О. Последняя предложила Ласица С.А. передать ей за выполнение работы (заключение договора аренды от имени Ласица С.А. с Муниципальным образованием «Администрация ...») 980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч рублей 00коп).

Дата обезличена, в дневное время суток, в гр.Краснодаре, Сытниковаой А.О., с целью оформления документов на аренду земельного участка, расположенного по ... Номер обезличен в ... и последующего заключения договора его аренды, от Ласица С.А. получила в помещении кафе «Карри», расположенного по ... в ... денежные средства в сумме 550 000 (пятьсот пятьдесят тысяч рублей 00 коп.); Дата обезличена, в вечернее время суток, находясь перед домом Номер обезличен по ... в ... получила от Ласица С.А. денежные средства в сумме 150 000 (сто пятьдесят тысяч рублей 00 коп), Дата обезличена в вечернее время суток, находясь перед домом Номер обезличен по ... в ... получила от Ласица С.А. денежные средства в сумме 330 000 (триста тридцать тысяч рублей 00 коп.), всего на общую сумму 980 000 (девятьсот восемьдесят тысяч рублей 00 коп.).

Дата обезличена, в вечернее время суток, в ..., Сытниковаой А.О. заключила с Гущиным Е.А. договор поручения на оформления объекта недвижимости, согласно которого Гущин Е.А. обязался заключить договор аренды на земельный участок, расположенный по ... в .... Во исполнение договорных обязательств Сытникова А.О. передала Гущину Е.А. в период с Дата обезличена до апреля 2009 года, денежные средства на общую сумму 440 000 (четыреста сорок тысяч рублей 00 коп.).

Дата обезличена, в дневное время суток, в ..., Гущин Е.А. понимая, что не может исполнить взятые на себя обязательства по договору в связи с тем, что земельный участок арендуется другим лицом, находясь на пересечении ... и ..., возвратил Ласица С.А., полученные ранее от Сытниковаой А.О. денежные средства в сумме 440 000 (четыреста сорок тысяч рублей 00 коп.).

После Дата обезличена (точная дата, место и время следствием не установлены), Сытникова А.О.., имея умысел на присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, из корыстных побуждений полученные от Ласица С.А. денежные средства в сумме 540 000 (пятьсот сорок тысяч рублей 00 коп.), превышающей 250 000 (двести пятьдесят тысяч рублей 00коп.) и относящейся к крупному размеру, похитила, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.

В ходе предварительного судебного заседания подсудимая Сытниковаой А.О. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор, потерпевший и его законный представитель согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 160 УК РФ, поскольку она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Сытникова А.О. вину в совершении преступления признала полностью, раскаилась в его совершении, удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Однако какие-либо действия по возмещению материального ущерба потерпевшему на сегодняшний момент подсудимой не предприняты.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сытникову А.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Сытниковой А.О. в пользу Ласица С.А. 540 000 (пятьсот сорок тысяч рублей 00 коп.) в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, 15 (пятнадцать тысяч рублей 00коп.) в счет возмещения судебных расходов.

Вещественные доказательства – 4 расписки и договор поручения хранить при деле.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись