хранение наркотических средств



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Афанасьева А.А.

адвоката Снежинской Е.Н., предъявившей удостоверение № 2203 и ордер № 050868 филиала «Первомайский» г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Медведева С.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ст.Советской, ..., Краснодарского края, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст.Советская, .... 42, ранее судимого Дата обезличена ... судом ... по ч.2 ст.159 УК РФ к 2г.9мес., освобожденного по отбытия наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Медведева С.И. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, в неустановленное время в ст.Динской Краснодарского края, в неустановленном месте в лесополосе, Медведев С.И. незаконно приобрел, путем присвоения найденного наркотического средства – марихуану, массой 8,070 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Медведев С.И. незаконно приобрел и хранил при себе с момента незаконного приобретения, то есть с неустановленного времени с сентября 2009 года и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 18 часов 07 минут Дата обезличена.

Дата обезличена в 18 часов 07 минут в ходе личного досмотра сотрудниками милиции проведенного возле дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 8,070 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Медведев С.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. О незаконности действий подсудимого свидетельствует отсутствие у него медицинских показаний для потребления и хранения наркотических средств, о наличии квалифицирующего признака – в крупном размере – масса наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Медведевым С.И.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Медведев С.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаился в его совершении, имеет на иждивении малолетнею ФИО5, Дата обезличена года рождения. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем суд учитывает, Медведев С.И. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Медведева С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения изменить. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена г.

Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пакет с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, два ватных тампона со смывами рук Медведева С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - подпись