незаконное хранение наркотических средств



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Афанасьева А.А.

адвоката Бабуцкого С.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен НО «ЦСКА» АП КК,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Шиянова Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее – специальное, холостого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ст.Новомышастовская, ..., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шиянов Е.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в конце 2009 года, Шиянов Е.С., находясь в лесополосе в ст.Новомышастовской, путем присвоения найденного возле одного из деревьев, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 6, 320 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис), массой 6, 320 гр., Шиянов Е.С., незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта с момента незаконного приобретения с конца сентября 2009 года до 14 часов 50 минут Дата обезличена.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиянов Е.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку

2

он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Шиянова Е.С. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шиянова Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану (каннабис), масса 6,020 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами рук Шиянова Е.С., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по ..., согласно квитанции Номер обезличен от Дата обезличена – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья