незаконное хранение наркотиков



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.,

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен Филиала Номер обезличен ... КККА АП, ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Федченко А.И., Дата обезличена года рождения, гражданина РФ, уроженца ст.Старотитаровской, ..., имеющего неоконченное высшее образование, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ст.Старотитаровская, ..., проживающего по адресу: ..., ул.им.Думенко, 8, ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федченко А.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Федченко А.И. в неустановленное время примерно в начале сентября 2009 г. находясь в районе ст.... Краснодарского края в лесополосе, Федченко А.И. увидев дикорастущий куст конопли, незаконно приобрел путем сбора листьев, наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 8, 670 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – марихуану (каннабис) массой 8, 670 гр., Федченко А.И. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в период времени: с момента незаконного приобретения наркотического средства примерно с начала сентября 2009 года до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции 02 час.18 мин. Дата обезличена.

Дата обезличена около 02 часов 18 минут в ходе личного досмотра, возле дома Номер обезличен по ..., в ... сотрудниками милиции было обнаружено и изъято: наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 8,670 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое Федченко А.И., незаконно приобрел и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федченко А.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Федченко А.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаился в его совершении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану (каннабис), масса 8,370 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами рук Федченко А.И., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по ... – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам ...вого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья - подпись