к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Номер обезличен августа 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.
при секретаре Острижном С.И.
с участием прокурора Афанасьева А.А.
адвоката Васильевой И.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала Номер обезличен КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Подгорного В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее, не женатого, работающего постановщиком декораций в ГУП КК ТРК «Новое телевидение Кубани», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 328 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подгорный В.А. уклоняется от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Подгорный В.А., Дата обезличена года рождения, уроженец ... края, проживающий по адресу: ..., ..., являющийся гражданином РФ и подлежащий призыву на военную службу в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и воинской службе», состоящий на воинском учете в военном комиссариате Карасунского и ...ов ..., расположенном по адресу: ..., ..., Номер обезличена, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий (бездействий), неоднократно уклонился от мероприятий, проводимых ВК Карасунского и ...ов ..., связанных с призывом на военную службу.
В связи с очной формой обучения в колледже «кубанский колледж управления техники и технологий» Подгорному В.А. на основании ст.ст.24, 30 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О воинской обязанности и военной службе» была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу с Дата обезличена по Дата обезличена. По истечению указанного срока согласно ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О воинской обязанности и военной службе» гражданин Подгорный В.А. не имел оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, при этом умышленно уклоняется от мероприятий, связанных с призывом на военную службу в течение 1 года и 2 месяцев подряд, пропустив 3 призыва.
А именно:
Дата обезличена Подгорный В.А. прошел медицинское обследование в военном комиссариате Карасунского и ...ов ... и был признан годным к военной службе без ограничений.
- в течение призыва зима- 2008 г.: Подгорный В.А. получил под личную роспись повестку о необходимости явки Дата обезличена в военный комиссариат Карасунского и ...ов ... расположенный по адресу: ..., ...,
2
Номер обезличена для проведения мероприятий, связанных с прохождением военной службы Дата обезличена Подгорный В.А. по повестке не прибыл. Причины его неявки не были уважительными в соответствии со ст.7 ч.2 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О воинской обязанности и воинской службе».
- в течение призыва осень-2009 г.: Дата обезличена Подгорный В.А. получил под личную роспись повестку о необходимости явки Дата обезличена в военный комиссариат Карасунского и ...ов ... расположенный по адресу: ..., ..., Номер обезличена для проведения мероприятий, связанных с прохождением военной службы. Дата обезличена Подгорный В.А. по повестке не прибыл. Причины его неявки не были уважительными в соответствии со ст.7 ч.2 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О воинской обязанности и воинской службе».
В соответствии со ст.23, 24, 30, ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О воинской обязанности и воинской службе» Подгорный В.А. не имеет законных оснований для освобождения от военной службы и для отсрочки от призыва на военную службу. В соответствии со ст.26 ч.1 ФЗ Номер обезличен от Дата обезличена «О воинской обязанности и воинской службе» призыв на военную службу включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате для отправки к месту прохождения военной службы.
Следовательно, Подгорный В.А., будучи должным образом оповещенным, умышленно не являлся в военный комиссариат Карасунского и ...ов ... для проведения ним мероприятий по призыву, уклонялся от призыва в Вооруженные Силы РФ, нарушая тем самым ст.31 Федерального закона «О воинской обязанности и воинской службе» ст.59 Конституции Российской Федерации.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Подгорный В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, поскольку он уклоняется от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Подгорный В.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
3
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Подгорного В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей (двадцать тысяч рублей).
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства –– личное дело призывника Подгорного В.А.. изъятое кабинете Номер обезличен следственного отдела по ... Дата обезличена, хранящиеся в камере в камере вещественных доказательств следственного отдела по ... передать в военный комиссариат Карасунского и ...ов ..., расположеный по адресу: ..., ..., Номер обезличена,.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья