незаконное хранение нарк. средств



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Афанасьева А.А.

адвоката Сотниковой Т.А., предъявившего удостоверение № и ордер № адвокатского кабинета Сотникова Т.А. <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Седаева Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>р.Казахстан, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, ограниченно годного к воинской службе, временно неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Седаев Е.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2010 года Седаев Е.А. находясь в селе Глафировка, когда ходил на рыбалку, увидел дикорастущий куст конопли, Седаев Е.А. незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство – марихуану (каннабис) массой 7, 760 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления, Указанное наркотическое средство Седаев Е.А. не законно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с начала июня 2010 до 12 ч. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 12ч. 40мин., в ходе личного досмотра сотрудниками милиции около <адрес> в <адрес> у гр.Седаева Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 7, 760 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел, хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Седаев Е.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

2

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку

он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Седаев Е.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Седаев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуану (каннабис), масса 7,760 гр. (сухого вещества), ватные тампоны со смывами рук Седаев Е.А., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья