незаконное приобретение наркотических средств



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ сентября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Николаевой И.Г.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Писанкова М.С., предъявившего удостоверение № и ордер № филиала № ККАП КК,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Пашкова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Техстрой» строителем, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Пашков А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 49 минут Пашков А.Н., находясь около <адрес> в <адрес> хранил при себе полимерный сверток с веществом серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данное вещество, является наркотическим средством – марихуаной, массой 6, 390 гр., что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере – марихуана, массой 6, 390 гр., Пашков А.Н. незаконно хранил при себе до 18 часов 49 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 49 минут возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у гр.Пашкова А.Н., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 6, 390 гр., которое Пашков А.Н. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Пашков А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку

он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Пашков А.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства и работы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пашков А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полимерный сверток с веществом растительного происхождения, два ватных тампона со смывами рук Пашкова А.Н.., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья