кража имущества



к делу Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена сентября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.,

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен филиала Номер обезличен КККА АП,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Алешова В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... ранее судимого Дата обезличена Первомайским районным судом г. Краснодара по ст. 158 ч. 3; 158 ч. 3; ст. 30 ч. 3; ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 4 месяца с присоединением приговора от Дата обезличена к общему сроку наказания – 3 года 6 месяцев лишения свободы; освобожден Дата обезличена по отбытию наказания, судимость установленном законом порядке не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Алешов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 05 часов 45 минут Алешов В.Н., находясь в квартире Номер обезличен доме Номер обезличен по ... ..., по приглашению хозяина гр. Н. имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана шорт, надетых на Г. принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia N-73-1», стоимостью 2700 рублей, с Сим-картой стоимостью 150 рублей, на счету которой находилось 100 рублей, причинив тем самым Г.. значительный ущерб на сумму 2950 рублей.

Завладев похищенным, Алешов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Дата обезличена примерно в 6 часов 00 минут Алешов В.Н., находясь во дворе домовладения Номер обезличен по ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил мопед «Скутер Фортуна», припаркованный во дворе указанного дома, стоимостью 28000 рублей, принадлежащий Г. причинив ему тем самым значительный ущерб на сумму 28000 рублей.

Завладев похищенным, Алешов В.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Алешов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор, потерпевшая согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Алешов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Вместе с тем суд учитывает, что Алешов В.Н. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алешова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного

- п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание сроком в 2 (два) года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения

Срок наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства - вернуть потерпевшему.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Алешова В.Н. в пользу Г. 28 000 (двадцать восемь тысяч рублей материального ущерба.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья