незаконное приобретение наркотических средств



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ августа 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Скотининой В.Н.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката ФИО4, предъявившей удостоверение № и ордер № филиала «Первомайский» <адрес>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Ионкин О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, разведенного, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного: БОМЖ, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Ионкин О.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2009 года, в неустановленное время Ионкин О.В., находясь на берегу реки Кубань, расположенной в г.Краснодаре Краснодарского края, приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой 7, 920 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Ионкин О.В. незаконно приобрел и хранил при себе, с момента незаконного приобретения, то есть с неустановленного времени конца сентября 2009 года и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции - то есть до ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 40 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 49 минут, в ходе личного досмотра Ионкина О.В., проведенного возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 7, 920 грамм, которое Ионкин О.В.незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ионкин О.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

2

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. О незаконности действий подсудимого свидетельствует отсутствие у него медицинских показаний для потребления и хранения наркотических средств, о наличии квалифицирующего признака – в крупном размере – масса наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Ионкиным О.В.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Ионкин О.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаился в его совершении. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ионкина О.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: сверток из фрагмента газеты с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета массой 7, 320 гр.и два ватных тампона со смывами рук Ионкина О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г.Краснодару, согласно квитанции № 0093147- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный