к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ октября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием прокурора Афанасьева А.А.
адвоката Снежинской Е.Н. предъявившей удостоверение № и ордер № городского филиала «Первомайский» КККА АП,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Васильцова Г.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, невоеннообязанного, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Васильцова Г.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Васильцов Г.П., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> хранил при себе полимерный пакетик с веществом серо-зеленого цвета, со специфическим запахом. Данное вещество является наркотическим средством – марихуана, массой 6, 180 гр, что является крупным размером. Наркотическое средство в крупном размере – марихуана, массой 6, 180 гр., Васильцов Г.П. незаконно хранил при себе до 16 часов 51 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 51 минут в помещении УПМ № ОМ-3 УВД по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Васильцова Г.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана массой 6, 180 гр., которое Васильцов Г.П. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Васильцов Г.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку
он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Васильцов Г.П. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 3 группы. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное и семейное положение подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Васильцова Г.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей (четырех тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полиэтиленовой сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, два ватных тампона со смывами рук Васильцова Г.П., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья