по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228




Дело 1-391/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Стус А.А.

с участием государственного обвинителя Центрального административного округа г. Краснодара Кульба О.Я.

адвоката Колесникова А.В.

предъявившего удостоверение <данные изъяты>,

при секретаре Коваленко В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Султанова Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Султанова Е.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В <данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (канабис) массой 6,570 грамм, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – марихуана (канабис), массой 6,570 гр. Султанов Е.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта с <данные изъяты> года до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до <данные изъяты>.

<данные изъяты> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Султанова Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 6,570 грамм (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, Султанов Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимый Султанов Е.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат поддержал заявленное ходатайство.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Султанова Е.А., а также с учетом фактических обстоятельств дела, то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим, а поэтому возможно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Султанова Е.А. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Султанова Е.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу – марихуана (каннабис), массой <данные изъяты> (сухого вещества); ватные тампоны со смывами с рук Султанова Е.А. – 2 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стус А.А.