Дело 1-392/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 ноября 2010г. г. Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Стус А.А.
с участием государственного обвинителя Центрального административного округа г. Краснодара Кульба О.Я.
адвоката Снежинской Е.Н.
предъявившей удостоверение № 2203, действующей по ордеру № 051234,
при секретаре Коваленко В.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гордеева А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гордеев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время в <данные изъяты>, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Гордеев А.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с <данные изъяты>, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.
<данные изъяты> в ходе личного досмотра сотрудниками милиции около <данные изъяты> у Гордеева А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана (каннабис) массой 6,190 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Таким образом, Гордеев А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимый Гордеев А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат поддержала заявленное ходатайство.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности Гордеева А.В., а также с учетом фактических обстоятельств дела, то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим, а поэтому возможно назначить наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гордеева А.В. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Гордеева А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по уголовному делу – фольгированный сверток с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, массой 5,590 грамм; два ватных тампона, смывы с ладоней рук Гордеева А.В., хранящиеся в камере хранения ОД ОМ-3 УВД по г. Краснодару – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Стус А.А.