по обвинению в совершении кражи




Дело 1-399/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 ноября 2010г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Стус А.А.

с участием государственного обвинителя Центрального административного округа г. Краснодара Кульба О.Я.

адвоката Снежинской Е.Н.

предъявившей удостоверение № 2203, действующей по ордеру № 051247,

подсудимой Троян Т.Н.

адвоката Снежинской Е.Н.

предъявившей удостоверение № 2203, действующей по ордеру № 051246

подсудимой Нестеренко Э.В.

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре Коваленко В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Троян Т.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б», «В», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Нестеренко Э.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А», «Б», «В», ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Троян Т.Н. и Нестеренко Э.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> в <данные изъяты> Троян Т.Н. группой лиц по предварительному сговору Нестеренко Э.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заранее распределив между собой преступные роли, незаконно <данные изъяты>

Завладев похищенным, Троян Т.Н. и Нестеренко Э.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем полностью реализовали свой преступный умысел.

Таким образом. Троян Т.Н. и Нестеренко Э.В. совершили преступление, предусмотренное п.п. «А», «Б», «В», ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке в связи с тем, что подсудимые Троян Т.Н. и Нестеренко Э.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, предусмотренном ст. ст. 314-316 УПК РФ, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, в связи с отсутствием претензий к подсудимым, так как претензий имущественного характера к подсудимым не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат поддержал, заявленное ходатайство.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Троян Т.Н. суд, учитывает данные о ее личности то, что она свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшему ущерб возместила, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой Троян Т.Н. от общества с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания подсудимой Нестеренко Э.В. суд, учитывает данные о ее личности то, что она свою вину в содеянном признала полностью, раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшему ущерб возместила, однако, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимой Нестеренко Э.В. от общества с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Троян Т.Н. признать виновной и назначить наказание по п.п. «А», «Б», «В», ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения отставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Нестеренко Э.В. признать виновной и назначить наказание по п.п. «А», «Б», «В», ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения отставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на хранении у потерпевшего <данные изъяты>, возвратить обратно потерпевшему <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Стус А.А.