П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«02» июня 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю.
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Снежинской Е.Н., предъявившей удостоверение № ... и ордер филиала «Первомайский» КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Михайлина Владимира Ивановича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего ... образование, ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Михайлин Владимир Иванович незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта для собственного потребления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Михайлин В.И. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,280 граммов, что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 00 минут 18 января 2010г. 18.01.2010 г. в 20 час 00 мин, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции около дома № ..., у Михайлина В.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,280 граммов, которое Михайлин В.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Михайлин В.И. вину в совершении преступления признал в полном объеме, раскаялся в его совершении, пояснил, что наркотическое средство, которое было изъято у него сотрудниками милиции, он хранил для личного потребления.
Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.
Из показаний свидетеля Чекушина Д. А., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что он работает в ОМ-3 УВД г. Краснодара в должности УУМ ОМ 3 УВД г.Краснодара. 18.01.2010 г. в ходе проведения ОРМ на ... он увидел подозрительного гражданина, который находился в состоянии наркотического или алкогольного опьянения, им оказался Сотников Владимир Иванович 1957г.р. (в ходе следствия установлено, что данной фамилией назвался Михайлин). Подойдя к данному мужчине, он представился, предъявил служебное удостоверение, попросил предоставить документы, подтверждающие личность. Документов не оказалось. Далее были приглашены понятые мужского пола, в присутствии которых был произведен личный досмотр данного гражданина. Личный досмотр Сотникова В.И проводился около д..... Сотников В.И был одет по сезону в пуховик синего цвета, спортивные штаны, кроссовки. Перед началом личного досмотра Сотникову В.И было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Сотникова В.И. было обнаружено и изъято: ... с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Обнаруженное было упаковано в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой с подписями понятых. Так же Сотникову В.И в присутствии двоих понятых были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, смоченными в спиртовом растворе. По поводу изъятого Сотников В.И пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему и что он приобрел и хранил наркотическое средство для собственного употребления.
Из показаний свидетеля Горшкова О.А.., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 18.01.2010г. около 20 часов 00 минут он шел около д...., когда к нему подошли сотрудники милиции, представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили участвовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина, который представился Сотниковым Владимиром Ивановичем, проживающим по адресу: ... Ему и второму понятому были разъяснены права, после чего сотрудники милиции приступили к досмотру Сотникова В.И Перед началом досмотра в его присутствии и в присутствии второго понятого Сотникову В.И было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра Сотникова В.И. был обнаружен и изъят из левого бокового наружного кармана пуховой куртки синего цвета бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом. Также Сотникову В.И были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Все изъятое упаковано и опечатано.
Свидетель Голубев А.Ю. в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Горшкова О.А. Указанные показания также оглашены в порядке ст.281 УПК РФ.
Кроме показаний подсудимого и свидетелей вина подсудимого подтверждается исследованными по делу письменными доказательствами.
В соответствии с протоколом личного досмотра от 18.01.2010г. у лица, которое назвалось как Сотников В.И., был обнаружен и изъят из ... пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом.
Постановлением от 22.01.2010г. данные личности задержанного уточнены. Установлено, что лицо, назвавшееся при задержании Сотниковым Владимиром Ивановичем является Михайлиным Владимиром Ивановичем, что установлено копией формы-1, а также полученной дактокартой.
В соответствии с заключением эксперта № ... от 21.01.2010г. вещество растительного происхождения серо зеленого цвета, изъятое у Михайлина В.П., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны, ... составила 7,280г. В соответствии с заключением эксперта № ... от 28.01.2010г. вещество серо зеленого
цвета, изъятое у Михайлина В.И., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом). Масса марихуаны, ... составила 6.980г.
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № ... от 18.01.2010г., Михайлин В.И. находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов и алкоголя.
Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В частности, при назначении наказания Михайлину В.И. суд учитывает, что вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме, раскаялся в совершении преступления, положительно характеризуется по месту содержания под стражей. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Михайлин В.И. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при определении меры наказания руководствоваться положениями ч.3 ст.68 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Михайлина Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 27.01.2010 г. В связи с отбытием меры наказания меру пресечения изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: материалы по делу об административном правонарушении в отношении Михайлина В.И. – хранить при деле; марихуану массой 6,980 гр., ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ 3 УВД г. Краснодара – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья