хранение и приобретение наркотического средства



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«13» апреля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Душейко С.А.

при секретаре Гиш Ф.Ю.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Снежинской Е.Н., предъявившей удостоверение №... и ордер филиала «Первомайский» КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шлюкова Алексея Валерьевича, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина России, ..., зарегистрированного по адресу: г. ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шлюков Алексей Валерьевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009г. в неустановленное время Шлюков А.В., находясь в ст. Новотитаровской, Краснодарского края, ... незаконно приобрел ... наркотическое средство-марихуану (каннабис), массой 6,170 грамм, что является крупным размером. Наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 6,170 грамм Шлюков А.В. ..., то есть, с конца сентября 2009г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть, до 18-00ч. 06.02.2010г.

06.02.2010г. в ... час. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра около дома №... по ул. ... у Шлюкова А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 6,170 грамм, что является крупным размером, которое он незаконно ... для личного потребления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ Шлюков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания будет достигнута в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шлюкова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 11.02.2010г.

Вещественные доказательства: административный материал в отношении Шлюкова А.В. - хранить при деле; марихуану, массой 5,850гр, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЦО г. Краснодара - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна:

Судья

Секретарь