хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«04» июня 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Душейко С.А.

при секретаре Гиш Ф.Ю,

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Кочуровой Е.А., представившей удостоверение №... и ордер филиала №6 КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Соломахова Михаила Николаевича, ... года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соломахов Михаил Николаевич совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 марта 2010 г. около 23 час. 30 мин. Соломахов М.Н., находясь дома по адресу: г. Краснодар, ул. Пашковская, 128, с целью получения наркотического средства, незаконно, ... - ацетилированный опий, массой 0,513 грамм (сухого вещества), что является крупным размером для личного употребления.

Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - ацетилированный опий, массой 0,513 гр. Соломахов М.Н. незаконно изготовил и хранил при себе, без цели сбыта, с момента незаконного изготовления с 23 час. 30 мин. 05.03.2010 года и до 02 часов 30 минут 06.03.2010 года, то есть, до момента изъятия его сотрудниками милиции.

06 марта 2010 г. около 02 часов 30 минут в ходе личного досмотра, возле дома № ..., в г. Краснодаре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство ацетилированный опий, массой 0,513 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое Соломахов М.Н. незаконно изготовил и хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта.

Соломахов М.Н. при выполнении требований ст.217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство и пояснил, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаивается в содеянном.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, адвокат не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд принимает во внимание тот факт, что Соломахов М.И. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, имеет на иждивении гражданскую жену, находящуюся в состоянии беременности, что подтверждено соответствующими документами, приобщенными к материалам уголовного дела.

Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Учитывая, что преступление, за которое Соломахов М.И. осужден приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 22.12.2005г. совершено в несовершеннолетнем возрасте, рецидив в действиях подсудимого отсутствует, в связи с чем отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в частности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Соломахова Михаила Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Соломахова Михаила Николаевича в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и места работы без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: административный материал в отношении Соломахова М.Н. - хранить при деле; ацетилированный опий, массой 0,513 гр. Сухого вещества, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЦО г. Краснодара – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Судья -подпись.

Приговор вступил в законную силу 15 июня 2010 г.

Копия верна.

Судья

Секретарь