П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«15» апреля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю.
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Кочуровой Е.А., представившей удостоверение и ордер филиала №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Харьковского Геннадия Леонидовича, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ..., ранее судимого:
- ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Харьковский Геннадий Леонидович незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
20.02.2010 года в 14 часов 00 минут Харьковский Г.Л., находясь по адресу: г. ... изготовил наркотическое средство - ... массой 0,555 гр. Незаконно изготовленное наркотическое средство Харьковский Г.Л. хранил при себе, без цели сбыта, в период с момента изготовления наркотического средства с ... мин 20.02.2010 г. до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть, до ... мин. 20.02.2010 г.
20.02.2010 г. в 17 час. 55 мин. в ходе личного досмотра возле дома № ... сотрудниками милиции у Харьковского Г.Л. было обнаружено и изъято наркотическое средство ..., массой 0,555 гр., которое Харьковский Г.Л. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ Харьковский Г.Л. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Харьковский Г.Л. вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, страдает тяжким заболеванием, что подтверждено приобщенными к материалам дела медицинскими документами. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Вместе с тем, суд учитывает, что ранее Харьковский Г.Л. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
Вместе с тем, перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Харьковского Геннадия Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 27.02.2010г.
Вещественные доказательства: административный материал в отношении Харьковского Г.Л. - хранить при деле; ..../0,455 гр. сухого вещества, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЦО г. Краснодара - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись