приобретение и хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» октября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Душейко С.А.

при секретаре Гиш Ф.Ю,

с участием прокурора Блохина Н.В.

адвоката Писанкова М.С., представившего удостоверение №... и ордер филиала №... г. Краснодара,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Ищенко Владимира Петровича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ищенко Владимир Петрович совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, в конце августа 2009г., в неустановленном месте в районе г. Горячий Ключ, в лесополосе, Ищенко В.П. незаконно приобрел, ..., наркотическое средство - марихуану, массой 6,690 гр., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 6,690 гр. Ищенко В.П. незаконно хранил при себе с момента незаконного приобретения, то есть, с конца .... до ... мин. ...., то есть, до момента изъятия сотрудниками милиции.

.... в 19час.03 мин. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции около дома №14 по ул. 40 лет Победы в г. Краснодаре у Ищенко В.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 6,690 гр., что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ищенко В.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Ищенко В.П. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, является инвалидом 3 группы, имеет на иждивении мать и несовершеннолетнего ребенка.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ищенко Владимира Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - административный материал в отношении Ищенко В.П. - хранить при деле; марихуану, массой 6, 090 грамм, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции №0093040 от 01.09.2010г. - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья