П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» октября 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю,
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Галеева Х.Г., предъявившего удостоверение №... и ордер №...,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Булешко Романа Юрьевича, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Булешко Роман Юрьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
23.08.2010г. около 16часов 40 минут в районе ул. Московская в г. Краснодаре Булешко Р.Ю., ..., наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой 6,410 грамм, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану (каннабис), массой 6,410 грамм Булешко Р.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта в период времени с момента незаконного приобретения наркотического средства - примерно с .... до момента изъятия сотрудниками милиции в ....
.... около ... мин. в ходе личного досмотра Булешко В.Ю, у дома №2 по ул. Московская в г. Краснодаре сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- марихуана (каннабис), массой 6,410 грамм, что является крупным размером, которое Булешко Р.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Булешко В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Булешко В.Ю. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, имеет на иждивении двух малолетних детей - 2006 и 2010года рождения.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Булешко Романа Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - административный материал в отношении Булешко Р.Ю. - хранить при деле; марихуану массой 5,810гр., ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции №0093006 от 09.09.2010г. - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья