П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» декабря 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю.
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение №... и ордер филиала №6 КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гаджиевой Натальи Викторовны, ...
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гаджиева Наталья Викторовна незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Гаджиева Н.В., находясь в г. Краснодаре, незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – препарат ... массой 1,180 гр. с .... до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть, до .... .... в помещении ОМ №3 УВД по г. Краснодару, расположенном по адресу: г. Краснодар, ул. Садовая,110, в ходе личного досмотра Гаджиевой Н.В. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в особо крупном размере препарат (... массой 1,180 гр., которое она незаконно хранила при себе без цели сбыта для собственного потребления.
При выполнении требований ст.217 УПК РФ, а также в ходе предварительного слушания Гаджиева Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая подтвердила заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласна с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимой после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку она незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Вместе с тем, суд считает, что период хранения наркотического вещества, вмененный органами следствия, подлежит изменению.
Органами предварительного расследования правильно установлено, что Гаджиева Н.В. хранила препарат ... с ноября .... до .... Вместе с тем, данный препарат внесен в список наркотических средств постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г. и до указанной даты не был признан наркотическим. В связи с изложенным, суд считает необходимым указать в обвинении, что Гаджиева Н.В. незаконно хранила наркотическое средство с ...., то есть, с даты, когда указанный препарат внесен в список наркотических веществ до момента изъятия, то есть, до ....
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Гаджиева Н.В. вину в совершении преступления признала полностью, раскаялась в его совершении, положительно характеризуется по месту жительства, имеет ...
Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимой (ВИЧ), что подтверждено представленными учреждением ИЗ-23/1 г. Краснодара медицинскими документами.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, суд считает, что цель наказания будет достигнута в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
Вместе с тем, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и наличие тяжкого заболевания суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным при определении меры наказания применить положения ст.64 УК РФ, то есть, назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Также, при назначении наказания суд учитывает, что приговором мирового судьи Западного административного округа г. Краснодара от 12.05.2010г. Гаджиева Н.В. осуждена по ст.319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10%. Согласно справке, представленной инспекцией исправительных работ, отбытый срок составляет 16 дней (то есть, не отбыто наказание в виде 5 месяцев 14 дней исправительных работ).
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание по правилам ст.70,71 УК РФ, учитывая, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
Учитывая материальное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Судом установлено, что несовершеннолетний ребенок Гаджиевой Н.В.- Гаджиева Е.Д.- 21.12.1995 года рождения находится на попечении отца- Гаджиева Д.П., в связи с чем оснований для принятия судом решения в порядке ч.1 ст.313 УПК РФ не имеется.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаджиеву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с требованиями ст.ст.70,71 УК РФ окончательно, путем частичного сложения с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка №231 Западного внутригородского округа г. Краснодара от 12.05.2010г. окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 7 (семь) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 03.08.2010г.
Вещественные доказательства: административный материал в отношении Гаджиевой Н.В.- хранить при деле; полимерный пакет с веществом, два ватных тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЦО г. Краснодара - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья