П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«27» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Полянка Ю.А.
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение №... и ордер филиала №6 г. Краснодара,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Драчева Владимира Николаевича,..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Драчев Владимир Николаевич умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
13 апреля 2010 г. около 15 часов 10 минут Драчев В.Н., находясь в доме № 59 по ул.Костылева г.Краснодара, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений с находившимся здесь же Тхагапсовым А.Т., в ходе внезапно возникшего с ним конфликта, имея умысел на причинение Тхагапсову А.Т. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес ему подобранным со стола ... удар в живот, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения живота, без повреждения внутренних органов, повлекшее причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью Тхагапсова А.Т., так как по своему характеру указанное телесное повреждение непосредственно создало угрозу для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Драчев В.Н. вину в совершении преступления признал частично и показал, что 13.04.2010 года утром ему на домашний телефон позвонил Тхагапсов Айтеч Темерканович, который попросил прийти к нему и сходить в магазин за спиртным. Он пошел к Тхагапсову А.Т. домой. Тхагапсов А.Т. дал ему 50 рублей и он пошел в магазин, чтобы купить бутылку водки. Он купил водку, пришел к Тхагапсову и они вместе стали распивать спиртное. Что между ними произошло, он не помнит, поскольку много выпил и был сильно пьян. Когда он пришел в себя, то увидел Тхагапсова с ножом в животе. Кроме них двоих в квартире никого не было. Понимает, что это он причинил Тхагапсову телесное повреждение, ударил его ножом, но как это произошло и из-за чего он не помнит.
Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Тхагапсов А.Т. показал, что 13.04.2010г. он проснулся около 09 час. 00 мин., Казначеевой И.Н.- его сожительницы дома не было, так как она ушла на работу. Около 14 час. 00 мин.
к нему пришел Драчев В.Н., которого он знает около 5 лет. Утром он звонил Драчеву В.Н. и просил отремонтировать кран на кухне, на что Драчев В.Н. согласился. Драчев В.Н. попросил у него 50 руб. для того, чтобы купить детали для ремонта. Он передал Драчеву В.Н. 50 руб. и тот ушел. Через некоторое время Драчев В.Н. вернулся, в руках у него была бутылка, и он находился о в алкогольном опьянении. Он у Драчева спросил, почему тот не купил ремонтный комплект на кран. Драчев В.Н. ответил, что по дороге в магазин встретил товарища, который предложил купить водку и он согласился, после чего они распили водку. Драчев В.Н. стал у него просить деньги, на что получил отказ. Драчев продолжал просить у него деньги. Он (Тхагапсов А.Т.) сел на диван и стал снимать майку, так как было жарко. В этот момент он почувствовал боль с левой стороны живота и увидел, что в животе находится кухонный нож, который держит Драчев В.Н. Он схватил Драчева В.Н. за правую руку, в которой Драчев В.Н. держал нож и, удерживая
Драчева В.Н., вызвал «скорую помощь». Через некоторое время, до приезда «скорой помощи», вошли сотрудники милиции, а затем медицинский персонал, которые оказали ему первую медицинскую помощь. Нож, которым Драчев В.Н. нанес ему удар, находился на кухонном столе возле дивана, на котором он сидел. Настаивает на том, что между ним и Драчевым возникла ссора и именно Драчев, который был сильно пьян, нанес ему удар ножом.
Как следует из протокола осмотра места происшествия, в ходе осмотра домовладения по ул. Костылева,96 в г. Краснодаре обнаружена мужская майка со следами вещества бурого цвета, на столе обнаружен кухонный нож со следами бурого цвета. Обнаруженные предметы изъяты, упакованы надлежащим образом и признаны по делу вещественными доказательствами.
В соответствии со справкой от 13.04.2010г. Тхагапсов А.Т. поступил в 2 ЭХО МУЗ КГКБСМП 13.04.2010г. в 16-12 ч. с диагнозом: проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов.
В соответствии с заключением эксперта №2014/2010 от 22.04.2010 г. Тхагапсову А.Т. причинено телесное повреждение в виде проникающего колото -
резаного ранения живота без повреждения внутренних органов. Это ранение возникло
от действия острого предмета, обладающего колюще-резаными свойствами, возможно,
в результате однократного удара кухонным ножом, давность соответствует сроку -
13.04.2010 г., и причинило тяжкий, опасный для жизни вред здоровью, так как по
своему характеру непосредственно создало угрозу для жизни.
В соответствии с заключением эксперта №17/2154 от 06.05.2010 г. на
майке, ноже, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена
кровь, которая могла произойти от Тхагапсова А.Т., имеющего группу крови В (III).
Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку он умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В частности, при назначении наказания суд учитывает, что вину в совершении преступления Драчев В.Н. частично признал, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства. Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, которому исполнилось 61 год, состояние его здоровья, а именно, наличие заболеваний, подтвержденных приобщенными к материалам дела медицинскими документами.
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, принимая во внимание ходатайство потерпевшего Тхагапсова А.Т., который просит назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть, с применением требований ст.73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Драчева Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Драчева В.Н. в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащим поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару согласно квитанции № 0093177 от 14.05.2010г. : кухонный нож - уничтожить; майку - возвратить потерпевшему Тхагапсову А.Т.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения, подсудимым – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись