кража, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«29» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Душейко С.А.

при секретаре Полянка Ю.А.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Доценко Н.В., предъявившей удостоверение №... и ордер филиала №... КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Симонова Эдуарда Владимировича, ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Симонов Эдуард Владимирович совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05 мая 2010г. около 11-00ч. Симонов Э.В., находясь в г. Краснодаре, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, прибыл к ... стоимостью 4000 рублей, принадлежащие Поповой Г.П., однако, довести свой преступный замысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте преступления Фроловым Р.В. В случае доведения Симоновым Э.В. преступления до конца Поповой Г.П. был бы причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе предварительного расследования, затем в ходе предварительного слушания Симонов Э.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Попова Г.П. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждено приобщенным к материалам дела заявлением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

О тайном характере преступления, о наличии квалифицирующего признака – с незаконным проникновением в жилище свидетельствуют способ и обстоятельства совершения преступления.

О причинении значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества – 4 000 рублей, а также мнение потерпевшей о том, что причиненный ущерб является для нее значительным.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Симонов Э.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в ходе следствия дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого (переломы костей черепа с дефектом костей свода и основания черепа до 20 кв.см., замещенным пластическим материалом.), что подтверждено приобщенными к делу документами.

Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, но в условиях контроля со стороны специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, то есть, с применением требований ст.73 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает необходимым назначить подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова Эдуарда Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Симонова Эдуарда Владимировича встать на учет в уголовно- исполнительной инспекции по месту жительства в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию и не менять постоянного места жительства без ведома органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – газовый ключ, отвертку, перчатки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции №059574 от 02.06.2010г. - уничтожить; 4 простыни, портьеры, пару золотых серег, бижутерию: два крестика, пару клипс, монеты достоинством 1 цент-3 штуки, 2 цента евро 1 штука, банкноты банка Украины, достоинством 20 гривен-1 штука, 1 гривна - 1 штука, переданные на хранение потерпевшей Поповой В.Г. - оставить в распоряжении потерпевшей Поповой В.Г.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья

Секретарь