П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«11» августа 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю.
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Снежинской Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер филиала «Первомайский» КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Агафонова Александра Юрьевича, ... ранее судимого ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Агафонов Александр Юрьевич совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
06 июня 2010г. в 16 ч.20 мин. в г. Краснодаре, Агафонов А.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, находясь в помещении магазина «Гранж», расположенного по ул. Красной,204, ... тайно похитил с поверхности кровати сотовый телефон «Нокиа 6270», стоимостью 3300 рублей, с находящейся в нем симкартой, стоимостью 150 рублей на балансе которой находились денежные средства в сумме 80 рублей, причинив Авдееву К.В. значительный материальный ущерб на сумму 3530 рублей.
Завладев похищенным, Агафонов А.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Агафонов А.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор, потерпевший Авдеев К.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, в ходе следствия дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства.
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Вместе с тем суд учитывает, что ранее Агафонов А.Ю. судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в связи с чем в его действиях имеет место рецидив, что, в соответствии с положениями п.а ч.1 ст.62 УК РФ признается судом отягчающим вину обстоятельством.
Оценивая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Оснований для назначения иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.
Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания. Также при определении меры наказания суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Агафонова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 06.06.2010г.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6270», переданный на хранение потерпевшему Авдееву К.В.- оставить в распоряжении потерпевшего Авдеева К.В.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий