П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«05» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю.
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Снежинской Е.Н., представившего удостоверение №... и ордер филиала «Первомайский» КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гаврина Валерия Анатольевича, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего среднее ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ... ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гаврин Валерий Анатольевич содержал притон для потребления наркотических средств. Он же незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В 2009 году в г.Краснодаре по месту своего жительства, ..., Гаврин В.А., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, в период времени с ... содержал притон для потребления наркотических средств, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления посторонним лицам для вышеуказанных целей, а также поддержанием в нем порядка, за что получал вознаграждение в виде наркотических средств.
Так он, реализуя преступный умысел, 17.06.2009 г. ... Доринскому М.В. ... находящегося ...
Он же, реализуя преступный умысел, 22.06.2008г. ... гражданке Остапьюк А.П. ...
Он же, реализуя преступный умысел, 17.07.2009г. ... гражданам Доринскому М.И., Столберг А.И, и Степаненко Е.С., ...
Кроме того, 17 июля 2009 г, около 20 ч. 40 минут, сотрудниками РУФСКН РФ по КК, при проведении осмотра гаража домовладения № 1 по ул.Отрадной в г. Краснодаре, где проживает Гаврин В.А., обнаружено и изъято принадлежащее Гаврину В.А. наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 5,135 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года соответствует особо крупному размеру, которое Гаврин В.А. незаконно изготовил и хранил по месту своего проживания, для дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гаврин В.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что около полугода назад он познакомился с Мирзоевой Лилей, которая стала у него проживать с начала июня 2009 года. О том, что она употребляет наркотические средства, он не знал. В первых числах июля 2009 года, к Мирзоевой стали приходить ее знакомые - Татьяна и Анна. Они с ней встречались на улице, заходили ли они во двор и дом он не знает, при нем таких случаев не было. 17 июля 2009 года около 21 часа, Лиля сказала, что идет в магазин за пивом и продуктами. Он сидел в зале и смотрел телевизор, в этот вечер он выпил бутылку водки и уже почти спал, когда увидел в гараже стоящем во дворе, горит свет. Он вышел из дома и зашел в гараж, где увидел троих неизвестных ему людей - двоих мужчин и одну девушку. ...
Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.
По эпизоду хранения наркотических средств в особо крупном размере вина Гаврина В.А. подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Дробахина О.А., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что сотрудниками их отдела в отношении Гаврина В.А., проживающего на ул. Отрадная,1, проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». По имевшейся оперативной информации Гаврин В.А. в ...
Они видели, как 17 июля 2009 года около ... часа ... минут к дому Гаврина В.А. подошли Доринский М.В и Степаненко Е.С. Доринский ...
Аналогичные показания даны в ходе следствия свидетелем Остапенко В.В. Данные показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Дубровского А.А. данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 17 июля 2009 года он был приглашен сотрудниками Регионального Управления наркоконтроля РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: г. Краснодар ул. ... Хозяин данного домовладения, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, представился Гавриным Валерием Анатольевичем, и дал сотрудникам полиции письменное разрешение на осмотр домовладения. Перед началом осмотра Гаврину В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого, в ходе проведения осмотра указанного домовладения, ... Указанные предметы были упакованы в три индивидуальных полимерных пакета, которые были опечатаны пояснительными бирками. Также на момент осмотра в данном домовладении и прилегающем к нему гараже по адресу: г Краснодар, ул. ... находились двое мужчин и женщина, которые представились как Стольберг Андрей Изявич, Степаненко Евгения Сергеевна и Доринский Михаил Вениаминович. Данные граждане пояснили, что находились в указанном доме с целью изготовления и употребления наркотических средств, и что данное наркотическое средство, которое они употребили, было изготовлено Гавриным В.А.
Свидетелем Османовым Ф.М. в ходе следствия даны аналогичные показания. Данные показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Мирзаевой Л.Н., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что с Гавриным В.А. она знакома с 1997 года. В 2009 году она была у него всего два раза со своими знакомыми – Анной и Михаилом. Наркотические средства изготавливал сам Гаврин В.А., она ему не помогала, у него не жила, а в июне месяце она лечилась в ст.Великовечной, Белореченского района. 22 июня 2009 года она была у него дома в последний раз. 17 июля 2009 года, она вообще не могла быть у него дома, потому что 15 июля 2009 года ее арестовали сотрудники милиции и после этого отправили ее в СИЗО, а оттуда в ИК-3 п. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Наркотические средства она не употребляет в течении двух лет. Их изготавливать она вообще не умеет.
Из показаний свидетеля Доринского М.В., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он в течении нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, .... Примерно в начале июня текущего года он познакомился с мужчиной по имени Валера, который проживает по адресу: г. Краснодар, ул. ... который также употребляет наркотические средства внутривенно. В разговоре Валера предложил ему приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств, при условии, что с собой у него будут ... 17.06.2009 года около ... часа ... минут он приобрел на Кооперативном рынке пакет семян пищевого мака и бутылку растворителя, после чего приехал к Валере. Валера впустил его, предварительно проверив, что посторонних рядом с двором нет. Доринский М.В. отдал семена мака и растворитель Валере, который пошел изготавливать наркотическое средство самостоятельно. Доринский М.В. прошел в зал, где находилась подруга Валерия по имени Лиля, которая также употребляет наркотические средства внутривенно. После изготовления он, Лиля и Валера каждый в индивидуальном порядке употребили наркотическое средство внутривенно, используя принесенные медицинские шприцы. Через некоторое время, когда Доринский М.В. выходил от Валеры, на улице к нему подошли молодые люди, которые представились оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Краснодарскому краю, предъявили служебные удостоверения, после чего он был доставлен на медицинское освидетельствование, где было установлено, что он употреблял наркотические средства, за что он был привлечен к административной ответственности. 17.07.2009 года в связи с сильным желанием употребить наркотик он около ... часа ... минут вместе со своей знакомой по имени Евгения, также употребляющей наркотические средства внутривенно, приехали к Валере. У них с собой были .... Валера взял .... Через некоторое время Валерий вернулся еще с одним ранее неизвестным им молодым человеком по имени Андрей. Валера начал изготавливать наркотическое средство, после чего они вчетвером употребили его внутривенно. Через некоторое время Валерий вышел проверить, спокойно ли все на улице, и вернулся с несколькими незнакомыми им молодыми людьми, которые представились оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Краснодарскому краю. Далее он, Евгения и Андрей были доставлены на медицинское освидетельствование, где ему был поставлен диагноз «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств (опий)», вследствие чего он был привлечен к административной ответственности.
Из показаний свидетеля Остапьюк А.П., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она в течении нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, изготавливаемые из семян пищевого мака. Примерно в начале июня текущего года она познакомилась с мужчиной по имени Валера, который проживает по адресу: г. Краснодар, ул. ... и также употребляет наркотические средства внутривенно. В разговоре он предложил ей приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств, при условии, что она буду приносить .... 22.06.2009 года около ... часов, приобретя предварительно на Кооперативном рынке пакет семян пищевого мака, она приехала к Валере. Он впустил ее, предварительно проверив, что посторонних рядом с двором нет, она отдала ему ... Через некоторое время Валера закончил изготовление наркотика, после чего она, Валера и Лиля каждый в индивидуальном порядке употребили наркотик внутривенно. Через некоторое время, когда она выходила от Валеры, на улице к ней подошли молодые люди, которые представились оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Краснодарскому краю, предъявили служебные удостоверения, после чего она была доставлена на медицинское освидетельствование, в ходе которого было установлено, что она употребляла наркотические средства, вследствие чего она была привлечена к административной ответственности.
Из показаний свидетеля Степаненко Е.С. следует, что она в течении последних нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, изготавливаемые .... Некоторое время назад она познакомилась с мужчиной по имени Валера, который проживает по адресу: г. Краснодар, ул. ... и также употребляет наркотические средства внутривенно. В разговоре он предложил ей приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств, при условии, что она будет приносить ... 17.07.2009 года они около ... часа ... минут вместе со своим знакомым по имени Михаил, также употребляющим наркотические средства внутривенно, приехали к Валере, проживающему по вышеуказанному адресу, у них .... Валера взял ... Через некоторое время Валерий вернулся еще с одним ранее неизвестным ему молодым человеком по имени Андрей. Валера начал .... Через некоторое время Валера закончил изготовление наркотика, и они вчетвером каждый в индивидуальном порядке употребили его внутривенно. Через некоторое время Валерий вышел проверить, спокойно ли все на улице, и вернулся с несколькими незнакомыми им молодыми людьми, которые представились оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Краснодарскому краю. Далее она, Михаил и Андрей были доставлены на медицинское освидетельствование, где ей был поставлен диагноз «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств (опий)», вследствие чего она была привлечена к административной ответственности.
Из показаний свидетеля Стольберг А.И., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он в течении последних нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, ... Некоторое время назад он познакомился с мужчиной по имени Валера, который проживает по адресу: г. Краснодар, ул. ... который также употребляет наркотические средства внутривенно. В разговоре Валера предложил ему приходить к нему домой для изготовления и употребления наркотических средств, при условии, что он будет приносить семена пищевого мака и растворитель, и часть изготовленного наркотического средства будет доставаться ему.17.07. 2009 года он около ... часа ... минут он пришел к Валере, у него с собой были ... Валера впустил его, взял ... и сказал, что будет изготавливать наркотик в гараже. ... где уже находились ранее ему незнакомые молодые люди- Михаил и Евгения. Валера начал кустарным способом ... изготавливать наркотическое средство, когда он закончил, они вчетвером каждый в индивидуальном порядке употребили его внутривенно. Через некоторое время Валерий вышел проверить, спокойно ли все на улице, и вернулся с несколькими незнакомыми им молодыми людьми, которые представились оперативными сотрудниками управления наркоконтроля по Краснодарскому краю. Далее он, Михаил и Евгения были доставлены на медицинское освидетельствование, где ему был поставлен диагноз «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств (опий)», вследствие чего он был привлечен к административной ответственности.
Кроме показания свидетелей вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 17.07.2009г. по адресу г.Краснодар ул...., в гараже были обнаружены и изъяты следующие предметы: ...
В соответствии с заключением эксперта №... от 11.08.2009г., с учетом заключения эксперта №... от 22.07.2009г. ...
Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Показания подсудимого о непричастности к совершению преступления, в том числе и по тем основаниям, что наркотические средства он не употребляет, в связи с чем у него не было оснований их хранить, опровергаются вышеприведенными показаниями свидетелей, а также письменными доказательствами, в частности, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, а также протоколом медицинского освидетельствования №7207, согласно которому у Гаврина В.А. обнаружены свежие следы инъекций, установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотического вещества (опий).
По эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля Дробахина О.А., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что сотрудниками их отдела проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение». Мероприятие проводилось в отношении Гаврина В.А., проживающего в по адресу: г.Краснодар ул. ...
Аналогичные показания даны в ходе следствия свидетелем Остапенко В.В. Данные показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Дубровского А.А. данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что 17 июля 2009 года он был приглашен сотрудниками Регионального Управления наркоконтроля РФ по Краснодарскому краю в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия по адресу: г. Краснодар ул. ... Хозяин данного домовладения, который по внешним признакам находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, представился Гавриным Валерием Анатольевичем, и дал сотрудникам полиции письменное разрешение на осмотр своего домовладения. Перед началом осмотра Гаврину В.А. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он ответил, что таковых не имеет. После этого, в ходе проведения осмотра указанного домовладения, в гараже на полу, и на стоящем в центре стуле, были обнаружены и изъяты следующие предметы: пять пустых медицинских шприцов объемом по 10 мл, с поверхности одного из изъятых шприцов изъяты два следа пальцев руки; ...
Свидетелем Османовым Ф.М. в ходе следствия даны аналогичные показания. Данные показания оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля Мирзаевой Л.Н., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что с Гавриным В.А. она знакома с 1997 года. В 2009 году она была у него всего два раза вместе со знакомыми- Анной и Михаилом. Наркотические средства изготавливал сам Гаврин В.А., она ему не помогала, у него не жила, а в июне месяце она лечилась в ст.Великовечной, Белореченского района. 22 июня 2009 года она была у него дома в последний раз. 17 июля 2009 года, она вообще не могла быть у него дома, потому что 15 июля 2009 года ее арестовали сотрудники милиции и после этого отправили ее в СИЗО, а оттуда в ИК-3 п. Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Наркотические средства она не употребляет в течении двух лет. Их изготавливать она вообще не умеет.
Из показаний свидетеля Доринского М.В., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он в течении нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, ...
Из показаний свидетеля Остапьюк А.П., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она в течении нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, ...
Из показаний свидетеля Степаненко Е.С. следует, что она в течении последних нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, ...
Из показаний свидетеля Стольберг А.И., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что он в течении последних нескольких лет эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, ... диагноз «состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических средств (опий)», вследствие чего он был привлечен к административной ответственности.
Кроме показания свидетелей вина подсудимого по данному эпизоду подтверждается и письменными доказательствами.
Постановлением мирового судьи судебного участка №62 Центрального округа г. Краснодара от 22.06.2009г. Доринский М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, совершенного 17.06.2009г. Как указано в постановлении Доринский М.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения, задержан на выходе из ... г. Краснодара.
Постановлением мирового судьи судебного участка №62 Центрального округа г. Краснодара от 24.06.2009г. Остапьюк А.П. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, совершенного 22.06.2009г. Как указано в постановлении Остапьюк, находящаяся в состоянии наркотического опьянения, задержана на выходе из ... г. Краснодара.
Постановлением мирового судьи судебного участка №61 Центрального округа г. Краснодара от 18.07.2009г. Доринский М.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, совершенного 17.07.2009г. Как указано в постановлении Доринский М.В., находящийся в состоянии наркотического опьянения, задержан на выходе из ... г. Краснодара.
Постановлением мирового судьи судебного участка №61 Центрального округа г. Краснодара от 18.07.2009г. Степаненко Е.С. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, совершенного 17.07.2009г. Как указано в постановлении Степаненко Е.С. находящаяся в состоянии наркотического опьянения, задержана на выходе из ... г. Краснодара.
Постановлением мирового судьи судебного участка №61 Центрального округа г. Краснодара от 18.07.2009г. Стольберг А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ, совершенного 17.07.2009г. Как указано в постановлении Столберг А.И., находящийся в состоянии наркотического опьянения, задержан на выходе из ... г. Краснодара.
Факт задержания перечисленных лиц при выходе из домовладения по ул. Отрадная,1 и факт нахождения в состоянии наркотического опьянения подтвержден протоколами об административном правонарушении и протоколами медицинского освидетельствования.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от 17.07.2009г. по адресу г.Краснодар ул....
В соответствии с заключением эксперта №26/926 от 11.08.2009г., с учетом заключения эксперта №26/837 от 22.07.2009г. в жидкости из полимерной бутылки объемом 130 мл. изъятой по адресу г.Краснодар ул.... содержится наркотическое средство – экстракт маковой соломы. Расчетная масса наркотического средства экстракт маковой соломы находящегося в полимерной бутылке объемом 130 мл. в высушенном состоянии составила – 5,135 грамм.
Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку он содержал притон для потребления наркотических средств.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлений, отнесенных законом к категории тяжких (ч.1 ст.232 УК РФ), а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Гаврин В.А. ранее не судим, вину в совершении преступления признал частично, положительно характеризуется по месту жительства, имеет несовершеннолетнего ребенка – 2001 года рождения, а также мать, нуждающуюся в постоянном уходе по возрасту и состоянию здоровья (потеря зрения).
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая тяжесть совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества, с установлением контроля со стороны специализированного государственного органа, то есть, с применением положений ст.73 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его материальное положение, наличие на иждивении матери, дополнительное наказание в виде штрафа (по ч.2 ст.228 УК РФ) суд считает возможным не назначать.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ (с ограничением свободы или без такового) применению не подлежит, поскольку в период совершения преступления санкция статьи не предусматривала дополнительного наказания (изменения в этой части внесены 27.12.2009г.).
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гаврина Валерия Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:
-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
В соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения, определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
В соответствии с требованиями ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Гаврина Валерия Анатольевича встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течении 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, куда являться на учет ежемесячно и не менять постоянного места жительства без ведома органа, ведающего исполнением приговора.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по КК согласно квитанции №011636 от 09.09.2009г.: бутылку объемом 5 литров с семенами, 5 полимерных медицинских шприцов, объемом 10 мл., металлический ковш, стеклянную бутылку (пустую), экстракт маковой соломы массой 4,977 грамм – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья