П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«01» марта 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю,
с участием прокурора Блохина Н.В.
адвоката Снежинской Е.Н., представившей удостоверение №... и ордер филиала «Первомайский» г. Краснодара,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Костенко Андрея Геннадьевича, ... года рождения, уроженца г. ..., гражданина России, имеющего ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костенко Андрей Геннадьевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Костенко А.Г., в начале ..., незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуану, массой 9,780 гр., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 9,780 гр. Костенко А.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения ... и до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до ... года.
... года в ... в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в помещении УПМ №5 ОМ-3 УВД г. Краснодара, расположенного по ул. ... у Костенко А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 9,780 гр., что является крупным размером, которое Костенко А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Костенко А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Костенко А.Г. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет на иждивении родителей.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции подсудимого от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Костенко Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - административный материал в отношении Костенко А.Г. - хранить при деле; пакет с марихуаной, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств согласно квитанции №0089499 от 25.01.2009г. - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья