кража, с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«27» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего Душейко С.А.

при секретаре Полянка Ю.А.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Расулова И.М., предъявившего удостоверение №... и ордер филиала №... КККА,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Волченко Валерия Борисовича, ... года рождения, уроженца ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Волченко Валерий Борисович совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находящейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010г. примерно в 13-30 ч., в г. Краснодаре, Волченко В.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества ... В случае доведения Волченко В.Б. преступного умысла до конца, Пархоменко И.А. был бы причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 5847 рублей.

В ходе предварительного расследования, затем в ходе предварительного слушания Волченко В.Б. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Пархоменко И.А. также согласна с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждено приобщенным к материалам дела заявлением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

О тайном характере преступления, о наличии квалифицирующего признака – из сумки, находившейся при потерпевшей, свидетельствуют способ и обстоятельства совершения преступления.

О причинении значительного ущерба свидетельствует стоимость похищенного имущества – 5847 рублей, а также мнение потерпевшей о том, что причиненный ущерб является для нее значительным.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Волченко В.Б. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.

Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Оснований для назначения иного вида наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волченко Валерия Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п.п. «в», «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 27.05.2010г.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа 6300», коробку от сотового телефона, кассовый чек на сумму 5555 рублей, переданные на хранение потерпевшей Пархоменко И.А. - оставить в распоряжении потерпевшей Пархоменко И.А.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: Судья

Секретарь