П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«09» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю,
с участием прокурора Кульба О.Я.
адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение №... и ордер филиала №6 КККА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Саркисян Марты Ашотовны, ... года рождения, уроженки ... зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: г. ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
Бежиновой Анастасии Александровны, ... года рождения, уроженки ... зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Саркисян Марта Ашотовна и Бежинова Анастасия Александровна совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18 марта 2010 года, около 15 час. 30 мин. Саркисян М.А. совместно с Бежиновой А.А. прибыли в магазин ..., тайно похитила женские легенсы розового цвета, стоимостью 699 рублей, женские шорты черного цвета, стоимостью 799 рублей, женскую блузку черного цвета, стоимостью 699 рублей, женские туфли черного цвета, стоимостью 699 рублей, которые ранее были занесены ею в примерочную комнату из торгового зала магазина, и спрятала похищенное в принадлежащую ей сумку с целью обеспечения себе возможности беспрепятственно скрыться с похищенным, преодолев охрану магазина. Бежинова А.А., действуя в соответствии с отведенной ей преступной ролью, находясь в той же примерочной комнате, тайно похитила принадлежащие ... женские легенсы черного цвета, стоимостью 499 рублей, женские брюки черного цвета, стоимостью 599 рублей, женскую блузку цветную, стоимостью 799 рублей, женские туфли бирюзового цвета, стоимостью 799 рублей, ... ..., в связи с чем Саркисян М.А. и Бежинова А.А. не смогли довести свой преступный умысел до конца, по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения Саркисян М.А. и Бежиновой А.А. преступления до конца, ... был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму 5 592 рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст.217 УПК РФ Саркисян М.А. и Бежинова А.А. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые подтвердили заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласны с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признают в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято каждой из подсудимых добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор, представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась каждая из подсудимых, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), по предварительному сговору группой лиц.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимых.
При назначении наказания Саркисян М.А. суд учитывает, что ранее она не судима, вину в совершении преступления признала полностью, положительно характеризуется по месту работы, учебы и по месту жительства, причиненный ущерб возместила в полном объеме.
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
При назначении наказания Бежиновой А.А. суд учитывает, что ранее она не судима, вину в совершении преступления признала полностью, положительно характеризуется по месту работы, учебы и по месту жительства, причиненный ущерб возместила в полном объеме.
Перечисленные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих вину обстоятельств суд по делу не усматривает.
Учитывая данные о личности каждой из подсудимых, конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд считает, что цель наказания может быть достигнута без изоляции от общества.
Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд считает необходимым назначить каждой из подсудимых наказание в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное и семейное положение подсудимых.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Саркисян Марту Ашотовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать Бежинову Анастасию Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – туфли бирюзового цвета 39 размера, легенсы черного цвета, легенсы розового цвета, шорты черного цвета, брюки спортивные черного цвета, блузу-рубашку, блузу черного цвета, переданные на хранение представителю потерпевшего ОАО «Глория Джинс»- Бесхмельницкой В.Ю. - оставить в распоряжении потерпевшего – ОАО «Глория Джинс».
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья