П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» июля 2010 г. Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Душейко С.А.
при секретаре Гиш Ф.Ю.
с участием прокурора Афанасьева А.А.
адвоката Воловиченко М.Г., предъявившей удостоверение № … и ордер адвокатского кабинета «Воловиченко М.Г.»,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Яшурина Николая Владимировича, … года рождения, уроженца г. …, не имеющего регистрации и постоянного места жительства, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Яшурин Николай Владимирович незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В … г. в неустановленное время Яшурин Н.В., находясь на берегу реки Кубань, за микрорайоном «Гидрострой» в г. Краснодаре, незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство-марихуану, массой 7,280 грамма, что является крупным размером, без цели сбыта для собственного потребления. Наркотическое средство-марихуану, массой 7,280 грамма Яшурин Н.В. незаконно хранил с момента незаконного приобретения, то есть с … г. до … часов … минута … г.
… г. около … ч., находясь около дома № … по ул. … в г. Краснодаре сотрудниками милиции в ходе личного досмотра у Яшурина Н.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, массой 7,280 грамма, которое Яшурин Н.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела при выполнении требований ст.217 УПК РФ Яшурин Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым добровольно, после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Яшурин Н.В. ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, положительно характеризуется по месту содержания под стражей.
Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает, что цель наказания будет достигнута в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.
Оснований для назначения наказания в виде штрафа или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Яшурина Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с 07.05.2010г.
Вещественные доказательства: административный материал в отношении Яшурина Н.В. - хранить при деле; пакет с веществом растительного происхождения, ватные тампоны со смывами с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД ЦО г. Краснодара - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья