Дело № ……….
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«16» сентября 2010 года г.Краснодар
Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Попова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г.Краснодара Афанасьева А.А.,
адвоката Ивановой В.А., предъявившей удостоверение № ….. и действовавшей по ордеру № …….. филиала «Первомайский» г.Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края,
при секретаре Острижном С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кравченко С.Б., ………….года рождения, уроженца ………, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: …………., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кравченко С.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
……… г. в …… час. Кравченко С.Б., находясь по адресу: г…….., незаконно изготовил, путем термической обработки семян мака, уксуса, соды, растворителя, воды, ацетилсалициловой кислоты наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,127 гр., что является крупным размером, для личного употребления без цели сбыта. Незаконно изготовленное наркотическое средство в крупном размере - экстракт маковой соломы, массой 1,127 гр., Кравченко С.Б. незаконно хранил при себе без цели сбыта с ……. г. по. ......... г.
……….. г. около ……., в здании УВД ЦО г.Краснодара в ходе личного досмотра у Кравченко С.Б. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 1,127 гр., что является крупным размером, которое Кравченко С.Б. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта для личного употребления.
Допрошенный в судебном заседании Кравченко С.Б. вину в совершении преступления признал и показал, что действительно незаконно изготовил и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Государственный обвинитель Афанасьев А.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Суд считает, что действия Кравченко С.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. О незаконности действий подсудимого свидетельствует отсутствие у него медицинских показаний для потребления и хранения наркотических средств, о наличии квалифицирующего признака - в крупном размере - масса наркотического средства, незаконно изготовленного и хранимого Кравченко С.Б.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести, большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Кравченко С.Б. вину в содеянном признал, раскаялся.
Вместе с тем, суд учитывает, что Кравченко С.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства.
Указанная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что достижение целей и задач наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кравченко С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – полимерная бутылка, эмалированная миска, полимерный отрез, ватные тампоны - находящиеся в камере хранения …. УВД г.Краснодара - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.
Судья