Приговор по делу о нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности к причинению тяжкого вреда здоровью человека.



Дело № ……..

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«21» сентября 2010 года г.Краснодар

Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Попова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г.Краснодара Блохина Н.В.,

адвоката Чаплыгина А.В., предъявившего удостоверение № …… и действовавшего по ордеру № ……. филиала № …. г.Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края,

при секретаре Острижном С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаренко С.Л., ……… года рождения, уроженца …………, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, военнообязанного, работающего монтажником в ООО «Сити-Групп», проживающего по адресу: ……, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Назаренко С.Л. совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

……… г. около …… Назаренко С.Л., управляя автомобилем «Тойота Авенсис», регистрационный знак ………, двигался по ул. ….. со стороны ул. ……. в сторону ул. ……. и проявив преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, однако не предвидел их ввиду грубого нарушения правил дорожного движения, а именно: п.1.3, п.1.5, п.10.1 правил дорожного движения.

В результате чего, находясь напротив дома № ….. по ул. ……водитель Назаренко С.Л. несвоевременно увидел переходившую проезжую часть ул. ….. справа налево по ходу движения автомобиля пешехода Архипову Т.А. и допустил на нее наезд. В результате дорожно-транспортного происшествия Архиповой Т.А. причинены телесные повреждения - тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

При этом, действуя в соответствии с вышеперечисленными пунктами правил дорожного движения, Назаренко С.Л. располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода Архипову Т.А. путем применения торможения с момента возникновения опасности.

Допрошенный в судебном заседании Назаренко С.Л. вину в совершении преступления признал и показал, что действительно совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Прокурор Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Суд считает, что действия Назаренко С.Л. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, поскольку он совершил нарушение правил дорожного движения, в частности п.1.3, п.1.5, п.10.1 правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. О степени тяжести вреда здоровью свидетельствует утрата общей трудоспособности потерпевшей не менее чем на одну треть.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, суд учитывает, что Назаренко С.Л. ранее не судим, вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает нахождение на иждивении у Назаренко С.Л. малолетних детей.

Указанная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что достижение целей и задач наказания возможно без назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, но в условиях надзора над ним со стороны государственного органа, ведающего исполнением приговоров.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Назаренко С.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца без лишения права управлять транспортным средством.

На основании требований ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Назаренко С.Л. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления органов, ведающих исполнением приговора.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Водительское удостоверение серии ….. № ….. на имя Назаренко С.Л. по вступлению приговора в законную силу вернуть владельцу - Назаренко С.Л.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья