Приговор по делу о незаконном хранении без цели сбыта для собственного употребления наркотического средства в крупном размере.



К делу № …………П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 28 декабря 2010 года

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Поповой В.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Кульба О.Я., защитника Кочуровой Е.А., представившей удостоверение № ….. ордер № ….. филиал №… по г. Краснодару, при секретаре Бурухине Н.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Крижнева А.А., …… года рождения, уроженца г. Краснодар, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего водителем ООО «….», военнообязанного, проживающего по адресу: г. ……, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крижнев А.А. незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Крижнев А.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере – мефедрон, массой 0,22 гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до ………г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.

……г. в …… час. в ходе личного досмотра возле дома №….. по ул. …….., сотрудниками милиции у гр. Крижнева А.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – мефедрон, массой 0,22 гр., которое Крижнев А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Крижнев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, пояснил, что в совершении преступления признает себя виновным, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что действия Крижнева А.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно хранил без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство в крупном размере. О незаконности действий подсудимого свидетельствует отсутствие у него медицинских показаний для потребления и хранения наркотических средств, о наличии квалифицирующего признака - в крупном размере - масса наркотического средства, незаконно хранимого Крижневым А.А.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Так, учитывается судом, что Крижнев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим.

Вместе с тем, полагая, что наказание за совершенное преступление должно носить реальный характер, суд, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, считает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ст. 46 УК РФ в виде штрафа.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Крижнева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Крижневу А.А. оставить прежней – подписку о невыезде, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – мефедрон, массой 0,12 гр., смывы с рук, находящиеся на хранении в камере хранения ….. УВД по г. Краснодару, согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий