Приговор по делу о незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.



К делу № ………

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» сентября 2010 года г.Краснодар

Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Попова В.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры ЦО г. Краснодара Кульба О.Я., защитника Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № …. ордер № …… филиала № …. г. ……., при секретаре Острижном С.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цупрунова С.Н., ……. года рождения, уроженца …….., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: …………, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Цупрунов С.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время в …….г. Цупрунов С.Н., находясь в г…… в лесу, путем присвоения найденного возле одного из деревьев, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 7,050 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере – марихуана (каннабис), массой 7,050 гр., Цупрунов С.Н. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта с момента незаконного приобретения с …….г. до ……г.

……г. около …... сотрудниками милиции в ходе личного досмотра возле дома №… по ул. …… у Цупрунова С.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой 7,050 гр., которое Цупрунов С.Н. незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

Цупрунов С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен полностью, пояснил, что в совершении преступления признает себя виновным, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в порядке особого судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны.

Суд считает, что действия Цупрунова С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере. О незаконности действий подсудимого свидетельствует отсутствие у него медицинских показаний для потребления и хранения наркотических средств, о наличии квалифицирующего признака - в крупном размере - масса наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Цупруновым С.Н.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает полное признание Цупруновым С.Н. вины в совершении преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, являющихся инвалидами. Суд признает перечисленные выше обстоятельства смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

Указанная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что достижение целей и задач наказания возможно без назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Цупрунова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей

Меру пресечения Цупрунову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – марихуана, массой 6,940 гр., 2 ватных тампона с налетом вещества коричневого цвета, смывы с рук Цупрунова С.Н., находящиеся в камере хранения ….. УВД по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -