Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.



Дело № …….

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«01» сентября 2010 года г.Краснодар

Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Попова В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г.Краснодара Блохина Н.В.,

адвоката Хмырова Р.В., предъявившего удостоверение № …. и ордер № …. филиала №…. г. Краснодара ……..,

при секретаре Острижном С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Юринского Г.В.,. ...... года рождения, уроженца г. Краснодара, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего старшим слесарем в ООО «ЮгМеталлКонструкция», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ……., ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Юринский Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

……..г. около …... в г. Краснодаре Юринский Г.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к магазину ООО «Фирменный салон - Мегафон», расположенному по адресу: ……, при помощи принесенных с собой ключей открыл замки его входной двери, незаконно проник в помещение, где из кассы, достоверно зная о месте хранения наличных денежных средств, тайно похитил принадлежащие ООО «Фирменный салон - Мегафон» денежные средства в сумме 4234 руб. Удерживая похищенное, Юринский Г.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании Юринский Г.В. вину в совершении преступления признал и показал, что действительно совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Прокурор с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Суд считает, что действия Юринского Г.В. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

В частности, судом учитывается, что Юринский Г.В. полностью признал вину в содеянном, раскаялся, ранее не судим, ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме, дал явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого.

Указанная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что достижение целей и задач наказания возможно без назначения подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества, а именно в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Юринского Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей

Меру пресечения Юринскому Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.

Судья - подпись