Дело № ………
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
«20» октября 2010 года г.Краснодар
Судья Первомайского районного суда г.Краснодара Попова В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа г.Краснодара Афанасьева А.А.,
адвоката Васильевой И.А., предъявившей удостоверение № … и ордер № …… филиала ........ г.Краснодара адвокатской палаты Краснодарского края,
при секретаре Бурухине Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Авраменко А.В., ……….. года рождения, уроженца г.Анжеро-Судженска Кемеровской области, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего такелажником на монтаже в ООО «Гидротехническое строительство», проживающего по адресу: ………., ранее судимого …….. г. Анжеро-Судженским городским судом ……..,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авраменко А.В. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
…... г. около ……. час. в г……. Авраменко А.В., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в подъезде дома № …. по ул….., подошел к Велицкой И.А. и применив оружие – заранее приготовленный и принесенный с собой нож, напал на нее, приставив указанный нож к шее Велицкой И.А. и угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, потребовал от нее передачи в свою пользу материальных ценностей. Последняя, восприняв угрозу жизни и здоровью реально, передала Авраменко А.В. находящиеся при ней денежные средства в сумме 2000 рублей. Завладев денежными средствами Авраменко А.В. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Допрошенный в судебном заседании Авраменко А.В. вину в совершении преступления признал и показал, что действительно совершили нападение в целях хищения чужого имущества при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. При этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Прокурор Афанасьева А.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Суд считает, что действия Авраменко А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ, поскольку он совершил нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление отнесено законом к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.
В частности, суд учитывает, что Авраменко А.В. вину в содеянном признал, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает явку с повинной Авраменко А.В., а также нахождении у него на иждивении малолетнего ребенка.
Вместе с тем, суд учитывает, что Авраменко А.В. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в его действиях усматривается рецидив преступлений.
Указанная совокупность данных позволяет сделать вывод о том, что достижение целей и задач наказания возможно лишь при назначении подсудимому наказания, связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Авраменко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ………… г.
Вещественные доказательства – перочинный ножик - уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с его участием.
Судья