дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ декабря 2010 г. г.Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием:
государственного обвинителя ст.помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В.
защитника Воловиченко М.Г.,
представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Малкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Геленджикским городским судом <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года начало срока ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Малков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Малков В.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл во двор <адрес>, где подошел к велосипеду, который был прикреплен тросом-креплением к металлическому столбу, и обнаруженным здесь же на земле кусачками повредил трос, после чего похитил принадлежащий ФИО5 велосипед «Rock Machine Avalance 50» стоимостью 13000 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб.
Завладев похищенным, Малков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел.
Таким образом, Малков В.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Малков В.В. виновным себя в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ст. помощник прокурора ЦВО <адрес> ФИО4 с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.
Потерпевшая ФИО5, в судебное заседание явилась. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Просила суд назначить строгое наказание, указав на то, что причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным
Удостоверившись в том, что подсудимый Малков В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Малков В.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малков В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Малков В.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину правильной.
При назначении наказания подсудимому Малков В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Малков В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, что суд не относит к отягчающим вину обстоятельствам.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Малков В.В. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением свободы.
При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд учитывает, что в соответствии с ч. 2 ст.68УКРФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Несмотря на наличие смягчающего вину обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания Малков В.В. правил ч.1 ст.62 УК РФ суд не усматривает в виду наличия в его действиях отягчающего вину обстоятельства.
Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Малков В.В. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ суд учитывает, что Малков В.В. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Малков В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Малков В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день.
Меру пресечения, избранную в отношении Малков В.В., в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу - отвертка, металлические щипцы, металлический трос, напильник, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ-3, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.
Гражданский иск - удовлетворить. Взыскать с Малков В.В. в пользу ФИО5 - 13000 (тринадцать тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в том же порядке со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья