незаконное приобретение наркотических средств



к делу №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ декабря 2010 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора Кульба О.Я.

адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № филиала № <адрес> КККА АП,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Воронкова О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Казахской ССР, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: без определенного места жительства, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским р/с <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в,г» 73 УК РФ лишение свободы 2 года, с испытательным сроком 3 года, ДД.ММ.ГГГГ водворен в м/з по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытия наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Воронков О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте на берегу реки Кубань под Тургеневским мостом в <адрес>, Воронков О.Н. незаконно приобрел путем присвоения найденного, наркотическое средство - марихуана, массой 7, 540 гр., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотического средство в крупном размере - марихуану массой 7, 540 гр. Воронков О.Н. незаконно хранил при себе, в период с момента незаконного приобретения с конца октября 2010 года до 19 часов 43 минуты ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 43 минуты в ходе личного досмотра во дворе <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7, 540 гр., которое Воронков О.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Таким образом, своими умышленными действиями Воронков О.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Воронков О.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. О незаконности действий подсудимого свидетельствует отсутствие у него медицинских показаний для потребления и хранения наркотических средств, о наличии квалифицирующего признака – в крупном размере – масса наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Воронков О.Н.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправлении осужденного.

В частности, суд учитывает, что Воронков О.Н. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС <адрес>. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.

Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.

На основании ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воронков О.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: марихуана массой 7, 320 гр., тампоны со смывами рук Воронков О.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, согласно квитанции №- уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий