к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.,
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.
адвоката Ивановой В.А., предъявившей удостоверение № и ордер № филиала «Первомайский» КККА АП,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Купрякова И.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Саха Якутия, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, п.»в» ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.325, ч.1 ст.161, ч.2 ст.162, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Купряков И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 05.00 в <адрес>, Купряков И.Л., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире гр.Батрак Е.А. не наблюдает за его действиями, тайно похитил из ее сумочки два сотовых телефона «Нокиа» остаточной стоимостью 5000 рублей каждый, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Таким образом, Купряков И.Л. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Купряков И.Л. совершил похищение у гражданина паспорта.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00, в <адрес>, Купряков И.Л., находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью последующей наживы, тайно, из женской сумки похитил паспорт гражданки Украины серии ММ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ-Лозовским ГФО УМВД Украины в <адрес> на имя Батрак Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Купряков И.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.
Он же совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут, в <адрес>, Купряков И.Л., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, под предлогом возврата паспорта и двух сотовых телефонов, принадлежащих гр. Батрак Е.А., находившихся у него, позвал Батрак Е.А. на территорию гаражей, расположенных по <адрес>, где осознавая, что Батрак Е.А. понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, выхватил из рук последней денежные средства в сумме 10 000 рублей и сорвал с шеи золотую цепочку с крестиком весом 15 грамм, общей стоимостью 7 000 - рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 17 000 рублей.
Таким образом, Купряков И.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Он же совершил разбой, то есгь нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, в <адрес>, Купряков И.Л. Путем свободного доступа, в открытую дверь незаконно проник в офис ООО «Ймекс-Феонит», расположенный по <адрес>, где имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью Личного обогащения, с рабочего стола офиса открыто похитил женскую замшевую сумочку стоимостью 3000 рублей, в которой находились золотая цепочка с крестиком весом 15 грамм общей стоимостью 7 000 рублей, принадлежащие гр. Батрак Е.А..и пытался скрыться, однако при выходе из офиса был застигнут работником ООО «Имекс- Феонит» Трапш Г.Н., попытавшимся прекратить его. противоправные действия, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, достал заранее приготовленное лезвие бритвы и используя его в качестве предмета, используемого в качестве оружия, стал угрожать последнему причинением телесных повреждений, размахивая лезвием бритвы перед лицом, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Батрак Е.А. материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.
Таким образом, Купряков И.Л. совершенил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есгь нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Находясь в <адрес>, хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - марихуану массой 8,050 гр., с неустановленного момента приобретения, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции, то есть до 21 часа 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 мин., у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции в ходе личного. досмотра Купряков И.Л., было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 8.050 гр., которое Купряков И.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления. :
Таким образом, Купряков И.Л. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Купряков И.Л. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Прокурор не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности.
В частности, суд учитывает, что Купряков И.Л. вину в совершении преступлений признал полностью, раскаялся в их совершении, дал явку с повинной, избрал особый порядок судебного разбирательства, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Вместе с тем суд учитывает, что Купряков И.Л. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом отягчающим вину обстоятельством.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Без применения требований ч.1 ст.325 УК РФ.
Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Купряков И.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного:
- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- ч. 1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
- ч. 2 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет;
- ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев,
- ч. 2 ст.325 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч рублей).
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание сроком в 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
В соответствии со ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять - самостоятельно.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства - два телефона, паспорт, переданные на хранение потерпевшей Батрак Е.А. - возвратить потерпевшей.
Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом массой 8,050 гр. (сухого вещества), пакет со смывами рук Купряков И.Л., находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий