к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ декабря 2010 г.
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием прокурора Афанасьева А.А.
адвоката Кочуровой Е.А., предъявившей удостоверение № и ордер № филиала № <адрес> КККА АП,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Букренева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, невоеннообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ суд
У С Т А Н О В И Л:
Чукренев С.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2009 года в неустановленном месте на берегу реки Кубань в районе авторынка в <адрес>, Чукренев С.В. незаконно приобрел путем присвоения найденного наркотического средство - марихуану, массой 6, 055 гр., что является крупным размером.
Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана массой 6, 055 гр. Чукренев С.В. незаконно хранил при себе, в период с момента незаконного приобретения с начала сентября 2009 года до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в ходе личного досмотра в помещении УПМ № УВД ЦО <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6, 055 гр., которое Чукренев С.В. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Таким образом, своими умышленными действиями Чукренев С.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО3 заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. О незаконности действий подсудимого свидетельствует отсутствие у него медицинских показаний для потребления и хранения наркотических средств, о наличии квалифицирующего признака – в крупном размере – масса наркотического средства незаконно приобретенного и хранимого Чукренев С.В.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, большую общественную опасность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства, а также данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправлении осужденного.
В частности, суд учитывает, что Чукренев С.В. вину в совершении преступления признал полностью, раскаился в его совершении, положительно характеризуется по месту содержания в ИВС УВД Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чукренев С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: марихуана в пакете массой 5,455 гр, ватные тампоны со смывами рук Чукренев С.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по <адрес>, согласно квитанции №- уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий