к делу №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ ноября 2010 г.
Первомайский районный суд г. Краснодара
в составе:
председательствующего Глущенко В.Н.,
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЦО г. Краснодара Афанасьева А.А.
адвоката Снежинской Е.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № городского филиала «Первомайский» КККА АП,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Панферова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, временно не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ осужден Кореновским районным судом <адрес> п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ; назначено наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ условное освобождение постановление Прикубанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно с заменой неотбытого срока на ИР срок: 5мес.7 дней убыл в <адрес>.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Панферов А.А. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 00 мин. до 22 час. 15 мин., Панферов А.А. группой лиц по предварительному сговору с Тенещев С.А., заранее распределив между собой преступные роли, прибыли к дому №, расположенному по переулку Лиманскому <адрес> края, принадлежащему гр. Ткаченко А.В., где Тенешев С.А. и Панферов А.А., незаконно проникли через калитку во двор указанного дома. Тенешев С.А. в соответствии с отведенной ему преступной ролью, при помощи принесённого с собой ножа, демонтировал рейку оконного проема, после чего, снял стекло, затем Тенешев С.А. незаконно проник через образовавшийся в оконной раме проем в домовладение, а Панферов А.А. остался во дворе дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Тенешева С.А. о возможной опасности. Спустя непродолжительное время, Панферов А.А. также незаконно проник в домовладение. Находясь в указанном домовладении, Панферов А.А. и Тенешев С.А. стали искать имущество, а также ценные вещи с целью их хищения.
Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца гр. Панферов А.А. и Тенешев С.А. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку домой вернулся хозяин домовладения Ткаченко А.В., и в связи с чем, Панферов А.А. и Тенешев С.А., опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, скрылись.
Таким образом, Панферов А.А. овершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 15 мин. до 10 час. 15 мин., Панферов А.А. группой лиц по предварительному сговору с Сергеев Ю.В. и неустановленным следствием лицом по имени Анатолий, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с незаконным проникновением в жилище, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли на автомобиле «Лада Приора» г.р.з. №, под управление Атаян С.М. к дому №, расположенному по <адрес> края, принадлежащему гр. Дрожжину М.В. Где Сергеев Ю.В. согласно отведенной ему преступной роли остался в указанном автомобиле, расположенном на против <адрес> края, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Панферов А.А. и неустановленного мужчины по имени Анатолий о возможной опасности. В это время Панферов А.А. и неустановленный мужчина по имени Анатолий в соответствии с отведенными им преступным ролям подошли к домовладению, где неустановленный мужчина по имени Анатолий неустановленным предметом взломал входную дверь в дом, после чего незаконно проник в дом. В то время Панферов А.А. в соответствии с отведенной ему преступной ролью остался во дворе дома с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения неустановленного мужчины по имени Анатолий о возможной опасности. Спустя непродолжительное время, Панферов А.А. незаконно проник в дом, где действуя согласованно с неустановленным мужчиной по имени Анатолий, согласно отведенным им преступным ролям, во исполнение совместного преступного умысла, тайно похитили принадлежащее гр. Дрожжину М.В. имущество:
- ноутбук «Асус», стоимостью 24500 рублей;
- модем для выхода в интернет, стоимостью 2700 рублей;
- золотые серьги с четырьмя камнями весом около 5 грамм, стоимостью 23000 рублей;
- золотое колье весом около 10 грамм, стоимостью 9589 рублей;
- золотое кольцо женское весом около 2 грамм, стоимостью 3500 рублей;
- золотое кольцо женское с бриллиантовыми камнями весом около 3 грамм, стоимостью 6000 рублей;
- золотое обручальное кольцо женское весом около 3.03 грамм, стоимостью 4035 рублей;
- золотое кольцо женское весом около 2,5 грамм, стоимостью 4000 рублей;
- золотое кольцо женское с камнями весом около 1,5 грамм, стоимостью 4200 рублей;
- денежные средства в сумме 100 долларов США- 2879,86 коп. (согласно курсу доллара ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, который составил 28, 7986 коп.), а всего на общую сумму 84403,86 коп.
Завладев похищенным, Сергеев Ю.В., Панферов А.А. и неустановленный мужчина по имени Анатолий с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Дрожжину М.В. значительный ущерб на общую сумму 84403,86 коп.
Таким образом, Панферов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. 00 мин., Панферов А.А. группой лиц по предварительному сговору с гр. Сергеевым Ю.В., Хорсовым С.Н. и Атаян С.М., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, с незаконным проникновением в помещение, заранее распределив между собой преступные роли, прибыли на автомобиле «Лада Приора» г.р.з. № под управление Атаян С.М. к бутику «VICI», расположенному по адресу: <адрес>.
Где Атаян С.М. согласно отведенной ему преступной роли остался в указанном автомобиле с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Панферова А.А., Сергеева Ю.В. и Хорсова С.Н. о возможной опасности. В это время Панферов А.А., Сергеев Ю.В. и Хорсов С.Н. в соответствии с отведенными им преступными ролями подошли к бутики «VICI», где Хорсов С.Н.. неустановленным предметом взломал роллету и дверь бутика «VICI». В то время Сергеев Ю.В. находился на углу ул. Седина и ул. Хакурате г. Краснодара, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Панферова А.А. и Хорсова С.Н. о возможной опасности. После чего, Панферов А.А. и Хорсов С.Н., в продолжении совместного преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли в бутик ««VICI», где Панферов А.А. и Хорсов С.Н. тайно похитили имущество, а именно:
- рубашку фирмы V/C, стоимостью 4980 рублей;
- рубашку фирмы «Гуччи», стоимостью 10320 рублей;
- рубашку фирмы D /G, стоимостью 6900 рублей;
- рубашку фирмы D /G, стоимостью 8800 рублей;
- рубашку фирмы D /G, стоимостью 6400 рублей;
- рубашки фирмы «Армани» в количестве 3-х штук, стоимостью 3500 рублей одна, а всего на общую сумму 10500 рублей;
- рубашки фирмы «Ферре» в количестве 2-х штук, стоимостью 2500 рублей одна рубашка, а всего на общую сумму 5000 рублей;
- рубашки фирмы «Армани» в количестве 2-х штук, стоимостью 4400 рублей одна рубашка, а всего на общую сумму 8800 рублей;
- рубашку фирмы «Москино», стоимостью 5000 рублей;
- рубашку фирмы «Армани», стоимостью 3000 рублей;
- одна пара брюк фирмы «Прада», стоимостью 10100 рублей;
- свитера «Армани» в количестве 6-ти штук, стоимостью 4600 рублей один свитер, а всего на общую сумму 27600 рублей;
- свитера «Прада» в количестве 2-х штук, стоимостью 12000 рублей один свитер, а всего на общую сумму 24000 рублей;
- свитера «D /G» в количестве 2-х штук, стоимостью 8900 рублей один свитер, а всего на общую сумму 17800 рублей;
- свитер «D /G», стоимостью 8400 рублей;
- свитера «Диор» в количестве 2-х штук, стоимостью 11700 рублей один свитер, а всего на общую сумму 23400 рублей;
- свитер «Прада, стоимостью 8100 рублей;
- - свитер «D /G», стоимостью 9700 рублей;
- свитер «D /G», стоимостью 7600 рублей;
- свитера «D /G», в количестве 2-х штук, стоимостью 6650 рублей один свитер, а всего на общую сумму 13300 рублей;
- свитера «D /G», в количестве 2-х штук, стоимостью 7500 рублей один свитер, а всего на общую сумму 15000 рублей;
- свитера «D /G», в количестве 2-х штук, стоимостью 5000 рублей один свитер, а всего на общую сумму 10000 рублей;
- свитера «Прада», в количестве 3-х штук, стоимостью 5300 рублей один свитер, а всего на общую сумму 15900 рублей;
- свитера «Ферре», в количестве 4-х штук, стоимостью 4800 рублей один свитер, а всего на общую сумму 19200 рублей;
- свитер «Армани» стоимостью 4700 рублей;
- джинсы «C,N,C» в количестве 2-х пар, стоимостью 5600 рублей одна пара, а всего на общую сумму 11200 рублей;
- брюки «ICEB» » в количестве 3-х пар, стоимостью 7800 рублей одна пара, а всего на общую сумму 23400 рублей;
- джинсы «VJC», стоимостью 5650 рублей;
- джинсы «Армани» в количестве 3-х пар, стоимостью 4200 рублей одна пара, а всего на общую сумму 12600 рублей;
- джинсы «Ферре» в количестве 4-х пар, стоимостью 4100 рублей одна пара, а всего на общую сумму 16400 рублей;
- джинсы «Ферре» в количестве 3-х пар, стоимостью 4700 рублей одна пара, а всего на общую сумму 14100 рублей;
- джинсы «Армани», стоимостью 4200 рублей;
- джинсы «D /G», стоимостью 8100 рублей;
- джинсы «D /G» в количестве 5-ти пар, стоимостью 4300 рублей одна пара, а всего на общую сумму 8600 рублей;
- джинсы «Ферре» в количестве 2-х пар, стоимостью 4650 рублей одна пара, а всего на общую сумму 9300 рублей;
- джинсы «Ферре» одна пара, стоимостью 5700 рублей;
- джинсы «Прада» в количестве 2-х пар, стоимостью 10600 рублей одна пара, а всего на общую сумму 21200 рублей;
- джинсы «D /G» одна пара, стоимостью 7100 рублей;
- джинсы «Армани» одна пара, стоимостью 4150 рублей;
- джинсы «D /G» одна пара, стоимостью 10100 рублей;
- джинсы «D /G» одна пара, стоимостью 9100 рублей;
- джинсы «Армани» одна пара, стоимостью 4200 рублей;
- джинсы «Ферре» одна пара, стоимостью 5800 рублей;
- джинсы «VJC» одна пара, стоимостью 3600 рублей;
- джинсы «VJC» одна пара, стоимостью 5300 рублей;
- мокасины «Прада» одна пара, стоимостью 10450 рублей;
- майки фирмы «Ферре» в количестве 2-х штук, стоимостью 2850 рублей одна майка, а всего на общую сумму 5700 рублей;
- майка фирмы «Ферре», стоимостью 1800 рублей;
-майки фирмы «ICEB» в количестве 2-х штук, стоимостью 3200 рублей одна майка, а всего на общую сумму 6400 рублей;
-майки фирмы «ICEB» в количестве 2-х штук, стоимостью 2300 рублей одна майка, а всего на общую сумму 4600 рублей;
- майки фирмы «Армани» в количестве 2-х штук, стоимостью 1800 рублей одна майка, а всего на общую сумму 3600 рублей;
-майки фирмы «YSL» в количестве 2-х штук, стоимостью 1500 рублей одна майка, а всего на общую сумму 3000 рублей
- майка фирмы «Ферре», стоимостью 2700 рублей;
- майка фирмы «Ферре», стоимостью 3000 рублей;
- куртка фирмы «Армани», стоимостью 9750 рублей;
- куртка фирмы «Армани», стоимостью 9400 рублей;
- куртка фирмы «Армани», стоимостью 13150 рублей;
- куртка фирмы «Ферре», стоимостью 26000 рублей;
- куртка фирмы «D /G», стоимостью 40100 рублей;
- куртка фирмы «Гуччи», стоимостью 40150 рублей;
- куртка фирмы «Прада», стоимостью 7000 рублей;
- куртка фирмы «Лентьер», стоимостью 19200 рублей;
- куртка фирмы «Лентьер», стоимостью 18000 рублей;
- куртка фирмы «Лентьер», стоимостью 19200 рублей;
- батник фирмы «Пэри» в количестве 3-х штук, стоимостью 3500 рублей один батник, а всего на общую сумму 10500 рублей;
- батник фирмы «YSL» в количестве 11-ти штук, стоимостью 2100 рублей один батник, а всего на общую сумму 23100 рублей;
- батник фирмы «Диор» в количестве 3-х штук, стоимостью 6900 рублей один батник, а всего на общую сумму 20700 рублей;
- батник фирмы «Прада», стоимостью 4200 рублей;
- туфли фирмы «Прада» одна пара, стоимостью 18200 рублей;
- туфли фирмы «Прада» одна пара, стоимостью 14350 рублей;
- туфли фирмы «Гуччи» одна пара, стоимостью 18280 рублей;
- туфли фирмы «D /G » одна пара, стоимостью 17000 рублей;
- кроссовки фирмы «Прада» одна пара, стоимостью 12000 рублей;
- ботинки фирмы «Прада» одна пара, стоимостью 14200 рублей;
- кроссовки фирмы «Диор» одна пара, стоимостью 14550 рублей;
- туфли фирмы «D /G » одна пара, стоимостью 17200 рублей;
- кроссовки фирмы «D /G» одна пара, стоимостью 10500 рублей;
- кроссовки фирмы «D /G» одна пара, стоимостью 10100 рублей;
- телевизор «Сони», стоимостью 19990 рублей, а всего на общую сумму 942 350 рублей, принадлежащее гр. Новик И.В.. В то время Атаян С.М. подъехал на своем автомобиле к входу бутика «VICI», где Хорсов С.Н. и Панферов А.А., в соответствии с отведенными им преступными ролями стали загружать в багажное отделение указанного автомобиля, похищенное имущество. Сергеев Ю.В. оставался на углу <адрес> и <адрес>, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Панферова А.А. и Хорсова С.Н. о возможной опасности. После чего, загрузив похищенное имущество Атаян С.М. и Сергеев Ю.В., в соответствии с отведенной им преступной ролью отвезли похищенное имущество по месту жительства гр. Панферова А.А., расположенное по адресу: <адрес>. Затем Панферов А.А. и Хорсов С.Н. в продолжении совместного преступного умысла, вновь незаконно проникли в бутик «VICI», с целью тайного хищения имущества гр. Новик И.В., где похитили оставшееся имущество, принадлежащее гр. Новик И.В. Затем Панферов А.А. и Хорсов С.Н. вышли из бутика, где их ожидал Атаян С.М. на своем автомобиле, в который они загрузили похищенное имущество.
Завладев похищенным, Панферов А.А, Атаян С.М., Хорсов С.Н. и Сергеев Ю.В. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым гр. Новик И.В. ущерб в крупном размере на общую сумму 942350 рублей.
Таким образом, Панферов А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенная в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 05 час. 00 мин., Панферов А.А., находясь на территории ОАО «Спецагропромсервис», расположенной по адресу: <адрес> ст. Новотитаровская, <адрес>, действуя с корыстной целью, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, осознавая противоправность своих действий, незаконно, умышленно, проник через крышу в арендуемое ООО «Логистик-М» помещение склада, откуда совершил тайное хищение газовой варочной панели «Самсунг», стоимостью 6490 рублей, причинив своими действиями ООО «Логистик-М» ущерб на указанную сумму, однако его действия не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан охранником ОАО «Спецагропромсервис».
Таким образом, Панферов А.А. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение либо хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Панферов А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Судом установлено, что решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Адвокат, прокурор, потерпевшие согласны с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также данные о личности подсудимого и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что Панферов А.А. вину в совершении преступления признал полностью, избрал особый порядок судебного разбирательства, раскаялся в совершении преступлений, положительно характеризуется по месту жительства. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими вину.
Перечисленные выше смягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
Вместе с тем суд учитывает, что Панферов А.А. ранее неоднократно судим за совершение аналогичных преступлений, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, в связи с чем, в действиях подсудимого имеется рецидив, что признается судом по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ отягчающим вину обстоятельством.
Перечисленные выше отягчающие вину обстоятельства суд принимает во внимание при определении меры наказания.
Учитывая изложенное, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в случае назначения наказания, связанного с изоляцией от общества. Оснований для назначения наказания в виде штрафа, или с применением требований ст.73 УК РФ суд не усматривает.
В связи с тем, что в ходе судебного разбирательства установлено, что в заявленных гражданских исках и обвинительном заключении имеются значительные противоречия, а именно, в гражданском иске Новик И.В. заявлена сумма 989370 рублей, тогда как в обвинительном заключении указана сумма в размере - 942350 рублей; в гражданском иске Дрожжин М.В. заявлена сумма - 100000 рублей, тогда как в обвинительном заключении заявлена сумма - 84403, 86 рублей, в связи с чем, суд считает, что заявленные гражданские иски подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панферов А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного
- ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
- п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа.
- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев
Согласно ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения – содержание под стражей - оставить без изменения
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: брюки синего цвета, брюки черного цвета, свитер в полоску, свитер - 3 шт., батник - 1 шт., рубашка - 1 шт., куртка, туфли - вернуть потерпевшей Новик И.В.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ: цилиндровый механизм замка с ключом и деревянную накладку - вернуть потерпевшей Новик И.В.
Гражданский иск Новик И.В. оставить без рассмотрения.
Разъяснив Новик И.В. ее право на обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск Дрожжин М.В. оставить без рассмотрения.
Разъяснив Дрожжин М.В. его право на обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес>вого суда через районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий