Приговор в отношении Касумова Р.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-196/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 апреля 2011 г.

Первомайский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.А.

с участием прокурора г.Краснодара Лопаткина Д.А.

адвоката Ивановой В.А., предъявившей удостоверение № и ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Касумов Р.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Касумов Р.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Касумов Р.А., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием источника, в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин).

Приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин), Касумов Р.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, с момента приобретения до 17 часов 05 минут 16 февраля 2011 г.

16 февраля 2011 г., в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часа 35 минут, сотрудником милиции, возле дома № 50 по ул. Янковского в г. Краснодаре, в ходе личного досмотра Касумов Р.А., в правом наружном кармане куртки, надетом на досматриваемом, было обнаружено и изъято незаконно хранящееся у него, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,29 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Касумов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 16 февраля 2011 г. около 16 часов он вспомнил про героин, который хранился у него дома и решил его перепрятать. Достав его, решил употребить. В этот момент дома ни кого не было. Употребив героин внутривенно, он решил пойти в аптеку и купить глазные капли, так как после употребления у него сузились зрачки глаз. Оставшуюся часть героина он положил в правый карман куртки. Выйдя из дома, он направился в аптеку, которая расположена на пересечении улиц Длинной и Садовой. В аптеке он приобрел глазные капли нафтизин и таблетки бикарбон. Выйдя из аптеки, он пошел в сторону ул. Янковского, чтобы закапать глаза. Проходя по ул. Янковского около дома 50 к нему подошли сотрудники милиции, которые предъявили служебные удостоверения, и один из них попросил его представиться, он представился. После чего, сотрудник милиции попросил двух проходящих мимо парней, чтобы они присутствовали при его личном досмотре. В ходе личного досмотра у него из правого кармана был изъят полимерный пакетик с героином. На вопрос сотрудника милиции, что это и с какой целью он хранит это, он ответил, что это героин, который он хранил для личного употребления. После чего, был составлен соответствующий протокол, в котором подписались все присутствующие. Также, ему были сделаны смывы с ладоней обеих рук, ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки и смоченными в спиртовом растворе. Героин и ватные тампоны были помещены в два полимерных пакета, горловины которых обвязаны нитями и оклеены бумажными бирками с подписями присутствующих. В содеянном преступлении чистосердечно раскаивается, впредь такого совершать не будет. Допросив подсудимого, исследовав представленные сторонами доказательства, суд считает, что вина подсудимого нашла подтверждение в судебном заседании.

Из показаний свидетеля Г.В.А., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 16 февраля 2011 г., около 17 часов, возле дома № 50 по ул. Янковского в г. Краснодаре, к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Также был приглашен еще один понятой. После чего, они с сотрудником милиции подошли к двум парням, как он узнал позже, одни из них был сотрудником милиции. Сотрудником милиции было предложено парню представиться, он представился Касумовым Р.А. Перед проведением личного досмотра, Касумову Р.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, а также запрещенные к свободному обращению на территории РФ, на что Касумов Р.А. ответил, что таковых не имеет, при этом собственноручно сделав об этом отметку в протоколе. В ходе личного досмотра у Касумова Р.А. в правом боковом кармане куртки изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данной бирке подписался он, второй понятой, Касумов Р.А. и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. Как пояснил Касумов Р.А., изъятое вещество он хранил для личного употребления. После чего, сотрудник милиции вслух огласил протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, после чего они подписались в нем. Также Касумову Р.А. были сделаны смывы с ладоней обеих рук ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки пропитанными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. О чем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором подписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля А.А.А., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 16 февраля 2011 г., около 17 часов, возле дома № 50 по ул. Янковского в г. Краснодаре, к нему подошел сотрудник милиции, который представился и попросил его присутствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Также был приглашен еще один понятой. После чего, они с сотрудником милиции подошли к двум парням, как он узнал позже, одни из них был сотрудником милиции. Сотрудником милиции было предложено парню представиться, он представился Касумовым Р.А. Перед проведением личного досмотра, Касумову Р.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, а также запрещенные к свободному обращению на территории РФ, на что Касумов Р.А. ответил, что таковых не имеет, при этом собственноручно сделав об этом отметку в протоколе. В ходе личного досмотра у Касумова Р.А. в правом боковом кармане куртки изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Изъятое вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данной бирке подписался он, второй понятой, Касумов Р.А. и сотрудник милиции, проводивший личный досмотр. Как пояснил Касумов Р.А., изъятое вещество он хранил для личного употребления. После чего, сотрудник милиции вслух огласил протокол личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, после чего они подписались в нем. Также Касумову Р.А. были сделаны смывы с ладоней обеих рук ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки пропитанными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. О чем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором подписались все присутствующие.

Из показаний свидетеля В.О.В., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 16 февраля 2011 г., в 17 часов 00 минут, двигались совместно с Ф.С.О. по ул. Янковского в г. Краснодаре, около дома № 50 их внимание привлек молодой парень, который вызвал у подозрение. Они подошли к нему, представились и попросили его предъявить документы. При общении с ними он нервничал, и им было принято решение досмотреть его. Филатовым С.О. были приглашены двое понятых. Затем им было предложено парню представиться, он представился Касумовым Р.А.. Перед проведением личного досмотра Касумову Р.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, а также запрещенные к свободному обращению на территории РФ, на что Касумов Р.А. ответил, что таковых не имеет, при этом собственноручно сделав об этом отметку в протоколе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице. В ходе личного досмотра, у Касумова Р.А. в правом боковом кармане куртки изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Он продолжил заполнение протокола личного досмотра, а Ф.С.О. в это время занимался упаковыванием изъятого. Изъятое вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данной бирке подписались понятые и Касумов Р.А. Как пояснил Касумов Р.А., изъятое вещество он хранил для личного употребления. После составления протокола, он был им оглашен, после чего все участвующие подписали его. Также, Касумову Р.А. были сделаны смывы с ладоней обеих рук ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки пропитанными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. О чем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором подписались все присутствующие. Затем Касумов Р.А. был доставлен в ОМ-3 УВД по г. Краснодару для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля Ф.С.О., данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, что 16 февраля 2011 г., в 17 часов 00 минут, двигались совместно с В.О.В. по ул. Янковского в г. Краснодаре, около дома № 50 их внимание привлек молодой парень, который вызвал подозрение. Они подошли к нему, представились и попросили его предъявить документы. При общении с ними он нервничал, и В.О.В. было принято решение досмотреть его, а им были приглашены двое понятых. Затем В.О.В. было предложено парню представиться, он представился Касумов Р.А. Перед проведением личного досмотра Касумов Р.А. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем, а также запрещенные к свободному обращению на территории РФ, на что Касумов Р.А. ответил, что таковых не имеет, при этом собственноручно сделав об этом отметку в протоколе личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице. В ходе личного досмотра, у Касумов Р.А. в правом боковом кармане куртки изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. В.О.В. продолжил заполнение протокола личного досмотра, а он в это время занимался упаковыванием изъятого. Изъятое вещество было помещено в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом. На данной бирке подписались понятые и Касумов Р.А. Как пояснил Касумов Р.А., изъятое вещество он хранил для личного употребления. После составления протокола, он был оглашен, после чего все участвующие подписали его. Также, Касумов Р.А. были сделаны смывы с ладоней обеих рук ватными тампонами, извлеченными из герметичной упаковки пропитанными в спиртовом растворе. Данные ватные тампоны помещены в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нитей оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями присутствующих. О чем был составлен протокол сбора образцов для сравнительного исследования, в котором подписались все присутствующие. Затем Касумов Р.А. был доставлен в ОМ-3 УВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства.

Кроме показаний подсудимого и свидетелей вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 16.02.2011, согласно которого около дома № 50 по ул. Янковского в г. Краснодаре, у Касумова Р.А. в правом кармане куртки обнаружен и изъят целлофановый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу обнаруженного Касумов Р.А. пояснил, что данное вещество хранил для личного употребления. Фототаблица.

Протоколом сбора образцов для сравнительного исследования от 16.02.2011, в ходе которого получены смывы с ладоней рук Касумова Р.А.

Протоколом осмотра предметов от 28.02.2011, согласно которого осмотрены ватные тампоны со смывами с ладоней рук Касумов Р.А. и кристаллическое вещество бежевого цвета изъятое в ходе личного досмотра у Касумов Р.А., указанные предметы и вещества приобщены к материалам уголовного дела и сданы в камеру хранения УВД по <адрес>.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого вещество в целлофановом пакетике, изъятое у Касумов Р.А., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составляет 3,25 грамм. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ масса героина составляла 3,29 гр.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватных тампонах со смывами с рук Касумов Р.А. обнаружены следовые количества героина (диацетилморфин), который является наркотическим средством.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество бежево-серого цвета, изъятое у Касумов Р.А., является наркотическим средством – препаратом героина. Масса наркотического средства – препарата героина - составляет 3,29.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого на ватных тампонах - смывах с ладоней рук Касумов Р.А. - обнаружен в следовом количестве диацетилморфин (героин), который является наркотическим средством.

Оценив в совокупности представленные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что вина подсудимого доказана и его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Об особо крупном размере свидетельствует вес наркотического средства – 3,29 гр., поскольку, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером является вес героина (диацетилморфина), превышающий 2,5 грамма.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, а также данные о личности.

Так, согласно справки ГУЗ «Специализированная психиатрическая больница № 7» Касумов Р.А.на диспансерном наблюдении не состоит ранее обращался за консультативно-лечебной помощью по поводу кратковременной депрессивной реакции обусловленной расстройством адаптации, тревожно субдепрессивный синдром. Однако, из показаний участкового врача психиатра следует, что его диагноз носил кратковременный характер, ситуационный. Из чего у суда имеется достаточно оснований полагать, что по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний Касумов Р.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Касумов Р.А. не нуждается. Оснований сомневаться во вменяемости подсудимого суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Касумов Р.А. вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, чем способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, состояние здоровья подсудимого, наличие хронического гепатита «С», хронические болезни печени, с умеренным нарушений функций и частыми обострениями, ревматизм, ревматические болезни сердца, без нарушения общего кровообращения, что подтверждается приобщенными к делу справками, так же суд учитывает, что супруга Касумов Р.А. находится на восьмом месяце беременности.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд считает, что цель наказания может быть достигнута исключительно в условиях изоляции подсудимого от общества. Оснований для назначения наказания, не связанного с лишением свободы суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Касумов Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 29.04.2011.

Вещественные доказательства по делу: пакет с твердым кристаллическим веществом бежево-серого цвета, два ватных тампона со смывами рук Касумова Р.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Краснодару, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Первомайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -