дело № 1-191/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2011 г. г.Краснодар
Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.
при секретаре Сенцовой И.А.
с участием:
государственного обвинителя прокурора прокуратуры Краснодарского края Пшидаток С.А.
подсудимого Горбатова А.П.
защитника Ивановой В.А.,
представившей ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК и удостоверение №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горбатов А.П., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Горбатов А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.01.2011 около 15 часов 30 минут, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в УПМ № 4 ОМ-3 УВД по г.Краснодару у Горбатова А.П., было обнаружено и изъято наркотическое средство - производного эфедрона массой 0, 21 гр., которое Горбатов А.П., незаконно хранил при себе для личного употребления.
В судебном заседании подсудимый Горбатов А.П.. виновным себя в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат, прокурор прокуратуры Краснодарского края Пшидаток С.А. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
Удостоверившись в том, что подсудимый Горбатов А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Горбатова А.П. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбатов А.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Горбатова А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.
При назначении наказания подсудимому Горбатову А.П. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Горбатовым А.П., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Горбатова А.П. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Горбатов А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Горбатов А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Горбатова А.П., правонарушения предусмотренного ст.6.7, ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; эфедрон массой 0,16 гр., 2 ватных тампона с налетом вещества коричневого цвета, смывы с рук Горбатов А.П., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья –