Приговор в отношении Якутиса А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-139/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2011 г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.

при секретаре Сенцовой И.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Якутис А.Л.

защитника Ивановой В.А.,

представившей ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК и удостоверение №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Якутис А.Л., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Якутис А.Л. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

09.12.2010 около 14 часов 00 минут, в ходе личного досмотра возле дома № 60 по ул.Садовой в г.Краснодаре сотрудниками милиции у Якутис А.Л., было обнаружено и изъято наркотическое средство - мефедрон, массой 0,22 гр., которое Якутис А.Л. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Якутис А.Л. незаконно хранил при себе наркотическое средство - мефедрон, массой 0,22 гр., в течение неустановленного времени с начала апреля 2010 г. до 14 часов 00 минут 09.12.2010, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции

В судебном заседании подсудимый Якутис А.Л. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Старший помощник прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Якутис А.Л. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Якутис А.Л. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якутис А.Л. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Якутис А.Л. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Якутис А.Л. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Якутис А.Л., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Якутис А.Л. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Якутис А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Якутис А.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство мефедрон, массой 0,22 гр. также ватные тампоны со смывами рук Якутис А.Л., хранящиеся в камере хранения ОМ – 3 УВД <адрес>, квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –