Приговор в отношении Павлова И.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ




дело №1-174/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2011г. г. Краснодар

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Глущенко В.Н.

с участием государственного обвинителя Прокуратуры Краснодарского края Пшидаток С.А.

адвоката Кочуровой Е.А.

предъявившей удостоверение №, действующей по ордеру № филиала № <адрес> КККА АП,

подсудимого Павлова И.И.

при секретаре Сенцовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Павлов И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлов И.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Примерно с конца лета 2009г. Павлов И.И., находясь в лесополосе г.Краснодара, расположенной по ул.Ростовское шоссе, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,290гр., что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере - марихуана (каннабис), массой 7.290 гр. Павлов И.И. хранил при себе для личного употребления без цели сбыта с конца лета 2009г. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 ч. 26 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

24.03.2010 около 20 ч. 26 мин. около дома № 23 расположенного по ул.Садовая г.Краснодара в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Павлов И.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,290 гр. (сухого вещества), что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

Таким образом, Павлов И.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ – то есть незаконноеприобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Павлов И.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат поддержала заявленное ходатайство.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд, учитывает данные о личности Павлов И.И. то, что он свою вину в содеянном признал полностью, раскаялся, по месту содержания в ИВС характеризуется положительно данные обстоятельства суд признает смягчающими.

Однако суд учитывает и то обстоятельства, что Павлов И.И. не имеет гражданства, не имеет определенного места жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Учитывая все обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, ему необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы без применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 – 310 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Павлов И.И. признать виновным и назначить наказание по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 22.02.2011.

Меру пресечения оставить прежней в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении Павлов И.И. по признакам правонарушения, предусмотренного ст.6.8 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, целлофановый сверток с марихуаной (каннабис), массой 6,890 гр., два ватных тампона со смывами рук Павлова И.И., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г.Краснодара согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копий приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья