П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 15 апреля 2010 г. Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В. при секретаре Мельниковой М.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Блохина Н.В. подсудимого Чебанова Михаила Геннадьевича защитника Батовой Л.П., представившего ордер № КГФ «Первомайский» НО КККА АП КК и удостоверение № рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чебанова М.Г., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Чебанов М.Г. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 января 2011 г. около 19 час. 50 мин. в г. Краснодаре Чебанов М.Г., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, будучи в состоянии алкогольного опьянения, заранее приготовив и принеся с собой складной нож, находясь на пересечении улиц Коммунаров и Карасунской напал на ранее незнакомую ему Б. в целях хищения ее имущества, при этом, удерживая ее против ее воли руками за плечи, вынудил пройти с ним к углу зданий, расположенных на пересечении <адрес>, где применив насилие нанес ей неоднократные удары кулаком в спину, сопровождая их угрозами применения насилия, опасного для жизни или здоровья, выразившимися в угрозе убийством, после чего попытался похитить принадлежащую Б. сумку, выхватив ее из рук потерпевшей. В это время потерпевшая оказала подсудимому активное сопротивление, тогда он приставил лезвие складного ножа к спине потерпевшей, угрожая ей тем самым применением насилия, опасного для жизни или здоровья, продолжая вырывать из руки последней принадлежащую ей сумку стоимостью 1000 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 12 000 рублей и сотовый телефон «Samsung» №, стоимостью 7 000 рублей, оснащенный сим-картой, не представляющий материальной ценности, с нулевым балансом на лицевом счете, а всего на общую сумму 20 000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел до конца подсудимый не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками милиции и задержан. В судебном заседании подсудимый Чебанов М.Г. виновным себя в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Б. в судебное заседание не явилась, от нее поступила телефонограмма о рассмотрении дела в ее отсутствие, против особого порядка судебного разбирательства не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда. Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Удостоверившись в том, что подсудимый Чебанов М.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого ЧебановаМ.Г. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чебанов М.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Чебанова М.Г. по ч. 2 ст.162УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, правильной. При назначении наказания подсудимому Чебанову М.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Чебановым М.Г., относится к категории тяжких преступлений, он ранее не судим, по месту жительства характеризуетсяположительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Чебанова М.Г. возможно лишь с применением к нему наказания, связанного с лишением своды. При этом, исходя из положений ч.7 ст. 316 УПК РФ суд учитывает, что назначенное наказание не может превышать двух третей максимального размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде штрафа к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду отсутствия у него постоянного источника дохода. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимому суд также полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Чебанова М.Г. применения основного вида наказания в виде лишения свободы достаточно. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд учитывает, что Чебанов М.Г. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Чебанова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162УК РФ и на основании ч.7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Чебанову М.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него время нахождения осужденного под стражей из расчета день за день. Меру пресечения в отношении Чебанова М.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - нож, хранящийся при материалах уголовного дела, по вступлении приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела; - сумка и имущество, находящееся в сумке на момент совершения преступления: сотовый телефон «Самсунг», №, денежные средства в сумме 12000 руб., купюрами достоинством 1 тыс. руб., возвращенные на ответственное хранение потерпевшей Б., по вступлении приговора в законную силу – оставить в собственности законной владелицы – Б. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий – подпись