П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 11 апреля 2011 г. Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В. при секретаре Мельниковой М.В. с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора ЦВО г. Краснодара Блохина Н.В. подсудимого Плоткина М.В. защитника Батовой Л.П., представившей ордер № КГФ «Первомайский» г. Краснодара КККА АП и удостоверение № потерпевшей С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плоткина М.В., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Плоткин М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ). Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Подсудимый Плоткин М.В. ДД.ММ.ГГГГ около в 09 часов 00 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате общежития № <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, из секретера тайно похитил принадлежащее С. кольцо из золота весом 2,44 грамма стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около в 13 часов 00 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате общежития № <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, из секретера тайно похитил принадлежащее С. кольцо из золота весом 5,25 грамм стоимостью 5000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около в 18 часов 00 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях дальнейшего обращения его в свою пользу из корыстных побуждений, находясь комнате общежития № <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, из секретера тайно похитил принадлежащее С. кольцо из золота весом 2 грамма стоимостью 2800 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Он же, ДД.ММ.ГГГГ около в 12 часов 00 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате общежития № <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, из бельевого шкафа тайно похитил принадлежащее С. кольцо из золота весом 2,44 грамма стоимостью 3000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Он же,28 ноября 2010 года около в 13 часов 00 минут в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях дальнейшего обращения его в свою пользу, действуя из корыстных побуждений, находясь в комнате общежития № <адрес>, убедившись, что его действия носят тайный характер и за ним никто не наблюдает, из бельевого шкафа тайно похитил принадлежащий С. крест из золота весом 0,92 грамма, стоимостью 1200 рублей, причинив потерпевшей, материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей, с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Подсудимый Плоткин М.В. виновным себя в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивала. Старший помощник прокурора ЦВО г. Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен. Удостоверившись в том, что подсудимый Плоткин М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Плоткина М.В. без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Плоткин М.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Плоткина М.В. ДД.ММ.ГГГГ по п.«В» ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества правильной. При назначении наказания подсудимому Плоткину М.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. В частности, суд учитывает, что умышленные преступления, совершенные подсудимым Плоткиным М.В. относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плоткину М.В., суд не усматривает. При таких обстоятельствах, учитывая мнение потерпевшей, суд полагает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты путем назначения наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в порядке, установленном ст. 73 УК РФ. При этом, исходя из положений ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной, и отсутствие отягчающих обстоятельств, в связи с чем срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Применение дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы к подсудимому суд полагает нецелесообразным в виду того, что для достижения целей наказания Плоткина М.В. применения основного вида наказания в виде условного осуждения достаточно. Окончательное наказание по совокупности преступлений, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, суд полагает необходимым назначить путем частичного сложения наказаний. При этом суд учитывает, что окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Плоткина М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, п.«В» ч.2 ст.158, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание: по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы; по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Плоткину М.В. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Плоткину М.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения в отношении Плоткина М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: залоговый билет ломбарда «Атол» № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ломбарда «Атол» № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ломбарда «Рива» № от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ломбарда «Благо» № от ДД.ММ.ГГГГ, договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при материалах уголовного дела (л.д. 35), по вступлении приговора в законную силу – хранит при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий –