Приговор в отношении Схоменко Г.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар 19 апреля 2011 г.

Судья Первомайского районного суда г. Краснодара Ламейкин Э.В.

при секретаре Мельниковой М.В.

с участием:

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохина Н.В.

подсудимого Схоменко Г.В.

защитника Писанкова М.С.,

представившего ордер ФКККА КККА АП КК и удостоверение

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Схоменко Г.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Схоменко Г.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первой половине сентября 2010 года в неустановленное время подсудимый Схоменко Г.В., находясь на берегу реки «Кубань», расположенной в <адрес> приобрел, путем присвоения найденного наркотическое средство-<данные изъяты>, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Схоменко Г.В. незаконно приобрел и хранил при себе, с момента незаконного приобретения то есть с неустановленного времени первой половины сентября 2010г. и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции - то есть до ДД.ММ.ГГГГ 17 часов 19 минут.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 19 минут, в ходе личного досмотра подсудимого Схоменко Г.В., проведенного возле дома по <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- <данные изъяты>, что является крупным размером, которое Схоменко Г.В. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Схоменко Г.В. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта признал, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Старший помощник прокурора Центрального округа г.Краснодара Блохин Н.В. с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Удостоверившись в том, что подсудимый Схоменко Г.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что это ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого Схоменко Г.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Схоменко Г.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд находит квалификацию действий Схоменко Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере правильной.

При назначении наказания подсудимому Схоменко Г.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В частности, суд учитывает, что умышленное преступление, совершенное подсудимым Схоменко Г.В., относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд считает его чистосердечное раскаяние и полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Принимая во внимание указанные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого Схоменко Г.В. возможно без изоляции его от общества, а с применением к нему основного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309 и 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Схоменко Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Схоменко Г.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – сверток из фрагмента газеты с наркотическим веществом – <данные изъяты>., а также два ватных тампона со смывом с рук Схоменко Г.В., хранящиеся в камере хранения ОМ – 3 УВД г. Краснодара, квитанция от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в том же порядке со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –